Ситуация 08 фев 2022, 09:21

​Профсоюз моряков Новороссийска заявил о возможной ликвидации сухогруза “Рио” под Кабардинкой

Судьба еще одного брошенного судна - "Роксоланы-2" - неизвестна

Сухогруз "Рио"

Cухогруз “РИО”, стоящий на мели в районе Кабардинки, могут утилизировать. Однако практических рекомендаций, как это будут делать, пока нет. Об этом заявили в профсоюзе моряков Новороссийска со ссылкой на ратификацию Россией документа “Об удалении затонувших судов”. К этой международной конвенции наша страна присоединилась в конце прошлого года.

“Под определение «затонувшего судна» подходят объекты валовой вместимостью 300 и более, которые сели на мель, затонули или почти затонули, а также дрейфующие в море”, - рассказали в профсоюзе и добавили, что финансовую ответственность за ликвидацию несет собственник.

Моряков заинтересовала и судьба второго сухогруза, брошенного у берегов Новороссийске - корабля “Роксолана-2”. Однако, по их данным, это судно под определение "затонувшего” не подходит. Выяснилось, что компания - владелец “Роксоланы-2” была принудительно ликвидирована, а само судно переставлено в морской порт. “«Роксолана-2» является ярким примером так называемого брошенного судна, но не затонувшего”, - пояснили в профсоюзе.

Практических рекомендаций по выполнению действий, прописанных в международной конвенции, не представлено.

Сухогруз “Рио” встал на мель у мыса Дооб в 2018 году. На его борту тогда находился 21 член экипажа. Никто не пострадал.

Ранее "Югополис" сообщал, что власти РФ намерены увеличить штрафы за затопление старых судов. В правительстве готовят поправки в законодательство, согласно которым утилизировать старые суда таким образом будет нельзя. Затопленные корабли, по словам вице-премьера Виктории Абрамченко, необходимо поднимать. Они мешают судоходству и рыболовству

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.