Ситуация Наука и техника 20 сен 2022, 10:41

Производители и продавцы электроники предупредили, что для легальной продажи iPhone 14 в России нет оснований

При этом на маркетплейсах есть информация о возможности купить новые модели гаджетов

iPhone 14

Новые смартфоны, в том числе iPhone 14, "не могут легально обращаться на российском рынке" без необходимых сертификатов и разрешений, которые никто в РФ не получил. Об этом заявили в Ассоциаций торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), сообщает РБК.

В заявлении ассоциации уточняется, что для продажи телефонов продавцам необходимы сертификаты, декларации и специальная нотификация о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров ЕАЭС или заключение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ.

Представитель РАТЭК отметил, что ему "неизвестно, что кто-то в России или ЕАЭС получил все необходимые документы для продажи iPhone 14". РБК уточняет, что в Едином реестре нотификаций ЕАЭС нет сведений о том, что на новые модели iPhone был выдан такой документ.

При этом на маркетплейсах Ozon и "Яндекс.Маркет" есть информация о возможности купить новые модели iPhone с доставкой с 16 по 20 сентября, на Wildberries – 29 сентября, на "AliExpress Россия" – 7-12 октября, "М.Видео-Эльдорадо", DNS и других - по предзаказу без указания даты.

Напомним, после начала российской спецоперации в Украине компания Apple приостановила поставки в РФ своей продукции. Новый iPhone 14 был представлен на осенней презентации Apple 7 сентября.

Правительство РФ включило продукцию Apple в список товаров для параллельного импорта, которые могут поставляться в страну без разрешения правообладателя.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.