Ситуация 15 мар 2022, 11:32

Производители кондитерских изделий предупредили о подорожании

Они указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля

Российские торговые сети получили от производителей кондитерских изделий уведомления о повышении отпускных цен с 15 марта. Подорожание может составить 20-30%, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трёх торговых сетей.

По словам одного из собеседников издания, поставщики почти одновременно предупредили о повышении цен в среднем на 25%, на российские кондитерские изделия больше, чем на зарубежные. В сети "Верный" уточнили, что производители потребовали повысить цены на 10–50%.

"Ведомости" уточняют, что разные производители планируют поднять цены по-разному и в разные сроки:

- Mondelez ("Юбилейное", Oreo, Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Picnic и др.) собирается поднять цены с 1 апреля на 15–20%;

- Mars (Mars, Snickers, Milky Way, Twix, Bounty, M&M’s и др.) – на 10%;

- дистрибьютор Ferrero Rocher - на 20%;

- "Юнивест" (Impresso, "Рошель", "Петушок", "За облака...") - на 10–30%;

- "Концепция вкуса" (Delser, Jules Destrooper и Zentis) и ГК «Черноголовка» (Fantola, "Савинов") - на 20%;

- "Славянка" повышает цены на весовые конфеты с 21 марта на 20%;

Кроме того, "Объединенные кондитеры" ("Красный Октябрь", "Кондитерский концерн Бабаевский", "Рот Фронт" и др.) уже повысили цены на 10%, но после получения согласия сети решили поднять их ещё на 18%, отказавшись отгружать товар, рассказал представитель сети "Верный".

Производители кондитерских изделий указывают на рост себестоимость продукции из-за падения рубля на фоне антироссийских санкций. По их данным, какао подорожало на 60%, сахарная пудра — на 82%, фруктовые и сливочные начинки — на 30% и 90%, формы для выпечки — более чем на 100%.

Напомним, в январе пять крупнейших российских производителей кондитерских изделий предупреждали о подорожании своей продукции с февраля в диапазоне от 6% до 23%. Повышение цен они объяснили ростом издержек из-за увеличения цен на сырьё и упаковку.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.