Закрыть
14:35, 3 апреля 2024

Прокуратура проверит инцидент с падением лифта в краснодарском ЖК «Элегант»

Надзорное ведомство тщательно проверит все обстоятельства случившегося

Прокуратура Карасунского округа Краснодара организовала проверку по факту ЧП, произошедшего на днях в одном из многоэтажных домов в ЖК «Элегант» на улице Старокубанской, где, по словам жильцов, кабина лифта резко обвалилась вниз во время движения.

Сотрудники прокуратуры запросили все материалы, имеющие отношение к инциденту. При наличии оснований по результатам проверки будут приняты меры реагирования, сообщили в краевом надзорном ведомстве.

Напомним, 10 июля стало известно о нештатной ситуации в этом ЖК. Один из жильцов дома ехал на 12-й этаж, но в районе 3-го этажа кабина лифта полетела вниз. Мужчина не пострадал, но сильно испугался и больше получаса не мог выбраться из кабины. При этом, по его словам, в управляющей компании не принесли извинений и вообще не заинтересовались этой темой.

Представители УК, обслуживающей ЖК «Элегант», позже написали в домовом чате, что произошел скачок напряжения и лифт дернулся, но не сорвался.

Тем не менее жильцы решили обратиться с жалобой в прокуратуру и в полицию. Они утверждают, что лифтовое хозяйство в доме работает плохо и вопросы безопасности очень волнуют людей.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:21

Прокуратура выявила нарушения в городской больнице в Сочи

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль

t.me/genprocrf

Прокуратура Лазаревского района Сочи провела проверку городской больницы и обнаружила ряд нарушений в области охраны здоровья. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры оценили условия оказания медицинской помощи гражданам, включая тех, кто имеет паллиативный статус.

Специалисты изучили вопросы лекарственного обеспечения пациентов и условия лечения. Выяснилось, что количество койко-мест в отделении паллиативной помощи горбольницы №1 недостаточно для удовлетворения растущих потребностей в медицинских услугах.

Также было отмечено, что отделение паллиативной помощи требует ремонта. В связи с выявленными нарушениями главному врачу учреждения внесли представление с требованием устранить недостатки в работе.

Сегодня, 20:01

Беременную героиню шоу «Мужское/женское» после съёмок убил сожитель

Мужчина был недоволен тем, что она приняла участие в скандальной программе

Фото: Максим Тишин / Югополис

Беременную участницу программы «Мужское/женское» после эфира убил сожитель. Запись эфира с их участием показали по Первому каналу в четверг, 9 октября.

Гостем популярного шоу стала Людмила Шурунова из Ярцево. Её сестра, проживающая в Казахстане, поделилась в телестудии информацией о тяжёлых условиях жизни семьи: её четырёхлетняя племянница часто остаётся без должного присмотра, а в доме регулярно происходят конфликты, пишет «Комсомольская правда».

Сожитель также присутствовал на программе и демонстрировал холодное отношение к женщине, утверждая, что она «заслужила» его дистанцирование. Когда пара вернулась домой, между ними произошёл скандал.

В ночь на 7 августа мужчина избил беременную женщину, нанеся ей множественные удары руками, ногами и деревянным предметом по голове и телу. Соседи попытались вмешаться. Женщину госпитализировали. Несмотря на усилия медиков, потерпевшая скончалась от полученных травм. Подозреваемого задержали.

Сегодня, 18:58

Более 2,2 млн туристов посетили Сочинский нацпарк летом 2025 года

Каждый третий гость воспользовался льготами

Фото: t.me/chp_sochi

Лето 2025 года стало рекордным для Сочинского национального парка. Его посетили более 2,2 миллиона туристов. Объект подтвердил свой статус самой посещаемой природной территории в России, сообщили в пресс-службе городской администрации. Каждый третий гость воспользовался льготами и прошёл в парк бесплатно.

Наибольшей популярностью среди туристов пользовались «Дендрарий» с 310 тысячами посетителей и «33 водопада», которые захотели увидеть 115 тысяч человек. Также активно туристы посещали Свирское и Агурское ущелья, Орлиные скалы, гору Большой Ахун и Змейковские водопады. Заместитель главы Сочи Сергей Сомко отметил, что интерес к природным маршрутам растёт как у жителей крупных российских городов, так и у туристов из ближневосточных стран.

В этом году в парке активно развивали инфраструктуру: обустраивали пикниковые зоны, устанавливали новые контрольно-пропускные пункты, проводили ремонт канатной дороги «Дендрария», разместили более 3000 информационных стендов. Зимой будут доступны шесть круглогодичных маршрутов.

Летний сезон 2025 года также оказался успешным для горнолыжных курортов. Красная Поляна приняла свыше 870 тысяч гостей, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. В продаже уже появились ски-пассы на предстоящий зимний сезон 2025/2026.

Курорт «Газпром Поляна» увеличил количество проживающих гостей на 10%, а пассажиропоток канатных дорог вырос на 30-70%. Глубина бронирования достигла шести месяцев, предлагая осенние пакеты со скидками.

На курорте «Роза Хутор» в октябре работают все канатные дороги, маршруты и Парк водопадов «Менделиха». В ноябре основные подъемники закроются на техническое обслуживание, но подъемник «Стрела» продолжит работу. В Роза Долине доступны Музей Археологии и этнопарк «Моя Россия».

Сегодня, 18:44

Застрявших на островке в бурной реке собак спасли в Сочи

После освобождения из водного плена животные отправились по своим делам

Стоп-кадр из видео/соцсети

11 октября в соцсетях появилась информация о двух собаках, оказавшихся на островке посреди бурной реки в центре Сочи. Животных засняли рядом с улицей Чайковского.

Собаки пытались самостоятельно выбраться на берег, используя ствол упавшего дерева, однако их усилия оказались безрезультатными.

На помощь им пришли неравнодушные местные жители. Трое молодых людей спустились с набережной к животным. Одну из собак удалось вынести на руках к каменному уступу, где её передали через ограждение обеспокоенным горожанам. Вторую собаку добровольцы вместе с прибывшими спасателями извлекли с помощью специального оборудования.

После спасения собаки покинули опасное место и отправились по своим делам.

Сегодня, 18:00

Ночью в Сочи закроют движение через тоннель на трассе А-148

Открыть тоннель планируют 2 декабря 2026 года

chnm.rosavtodor.gov.ru

В ночь на 12 октября будет закрыто движение транспорта через тоннель №2А на трассе А-148 «Дублёр Курортного проспекта». Об этом сообщили в администрации Сочи.

Ограничения связаны с необходимостью проведения ремонтных работ.

Объезд будет организован по временной схеме через тоннель N2, с выходом на улицу Яна Фабрициуса и далее через улицу Транспортная на дорогу А-147 Джубга-Сочи, ведущую к границе с Абхазией.

Открыть тоннель планируют 2 декабря 2026 года.

Водителей просят учитывать эту информацию при планировании маршрута.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.