Закрыть
15:54, 9 декабря 2020

Путин озаботился ситуацией, что людям не хватает денег на еду

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства обратил внимание на недопустимость ситуаций, когда людям не хватает денег на еду. Он пригрозил, чтобы в стране не получилось так, “как в Советском союзе”.

“Помните, как тогда говорили? Говорили так: «В Советском союзе есть все, только не всем хватает». Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке», — цитирует ТАСС слова главы государства.

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что дефицита продуктов питания в стране нет, а ситуация на продовольственном рынке стабильная. Министр отметил, что несмотря на распространение коронавирусной инфекции, аграрии смогли без сбоев провести посевную и уборочную кампании и без сбоев обеспечить страну продовольствием. По его словам, индекс производства сельхозпродукции и индекс пищевых продуктов (то есть продуктов с более высокой добавленной стоимостью) превысил прошлогодние показатели на 1,8 — 4,3%. В частности, урожай зерна в 2020 году в РФ составит 131 млн тонн.

Обновлено в 17.20Владимир Путин заявил, что рост цен на продукты питания нельзя объяснить только лишь влиянием пандемии. «Объяснение-то есть конечно! Это динамика цен на мировых рынках и попытка подогнать внутренние цены под мировые, а также использовать экспортные возможности», — цитирует главу государства ТАСС. По словам президента, инфляция к концу года разогналась до 4,4%, хотя прогнозировалась на уровне 4%. Путин констатировал ухудшение социально-экономической обстановки в стране.

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

Обломки БПЛА повредили окна в многоквартирном доме в Сочи

Повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа

Фото: Минобороны России

Вечером 1 января в Сочи была объявлена угроза атаки беспилотников. Над городом сбили один БПЛА, обломки повредили окна в многоквартирном доме на улице Сухумское шоссе в Хосте. Об этом сообщил глава Сочи Андрей Прошунин.

По его словам, повреждения остекления зафиксированы в одной из квартир седьмого этажа. Также осколки разлетелись по прилегающей территории. Никто не пострадал, возгорания не произошло.

Прошунин попросил жителей не выкладывать в интернет фото и видео последствий атаки БПЛА и пообещал жильцам квартиры помочь с восстановлением остекления.

Напомним, во второй половине дня 1 декабря Росавиация ограничивала приём и отправку рейсов в аэропорту Сочи. Ограничения продлились около полутора часов. За это время пять рейсов ушли на другие аэродромы.

Вчера, 20:03

В Минобороны РФ заявили о новом доказательстве атаки украинских БПЛА на резиденцию Путина

Эти материалы планируют передать властям США

Даниил Беспалов / Югополис

Специалисты-техники спецслужб сумели извлечь файл с полётным заданием из навигационной системы одного из беспилотников, летевших атаковать резиденцию президента РФ Владимира Путина на Валдае в ночь на 29 декабря. Согласно этим данным, целью удара БПЛА был один из объектов резиденции. Об этом сообщила пресс-службы Минобороны РФ.

«Данные материалы по установленным каналам будут переданы американской стороне», — отмечается в сообщении.

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что американская разведка не обнаружила подтверждений того, что украинские БПЛА пытались атаковать валдайскую резиденция Путина. По их данным, атака беспилотников действительно была, однако её целью был некий военный объект, тоже расположенный в Новгородской области, но не рядом с резиденцией. Официально ЦРУ и Белый дом эту информацию не подтверждали.

Напомним, российская сторона сообщала, что в атаке на валдайскую резиденцию участвовал 91 БПЛА, все они были сбиты. Никто не пострадал, в резиденции нет никаких повреждений.

Власти Украины утверждают, что атаки на резиденцию Путина не было, и отвергают обвинения.

Минобороны РФ ранее выложило видео с одним из сбитых дронов, а также с рассказом местного жителя, который утверждает, что слышал работу ПВО в районе Валдайского озера.

Вчера, 18:57

Пять рейсов, летевших в Сочи, ушли на запасные аэродромы

Работа сочинского аэропорта была ограничена больше часа

t.me/aeroaer/

Вечером 1 января Росавиация вводила временные ограничения на работу аэропорта Сочи. Пять рейсов, направлявшихся туда, ушли на запасные аэродромы. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

Временные ограничения на приём и выпуск судов в аэропорту Сочи для обеспечения безопасности полётов действовали с 16:44 по 18:15.

Пассажирам рекомендуется внимательно отслеживать статус рейса – авиакомпании информируют обо всех изменениях в расписании.

Напомним, днём 1 января Росавиация на 15 минут вводила ограничения на приём и отправку рейсов в аэропорту Краснодара. Они были сняты к 16:00. По данным Минобороны, с 8 до 16 часов над территорией Краснодарского края сбили три беспилотника.

Вчера, 17:54

Три беспилотника уничтожены над Кубанью

Всего за восемь часов сбили 58 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

1 января 2026 года за период с 8 до 16 часов российские силы ПВО уничтожили 58 украинских беспилотников, в том числе три – над территорией Краснодарского края. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Наибольшее количество сбитых беспилотников за указанный период приходится на Белгородскую область – 24 летательных аппарата. Губернатор региона Вячеслав Гладков сообщил о трёх мирных жителях, получивших травмы при атаке БПЛА на коммерческий объект в посёлке Разумное. Мужчину и женщину доставили в больницу, ещё одной женщине медики оказали помощь на месте.

Над Азовским морем днём 1 января уничтожено 10 БПЛА, над Татарстаном – 5, ещё по одному БПЛА сбили над Курской, Липецкой и Ростовской областями. 13 БПЛА уничтожено над Крымом. Данных о последствиях атак в этих регионах нет.

Напомним, 1 января в Краснодарском крае дважды объявлялась опасность атаки БПЛА. Первый раз – ночью, спустя несколько минут после полуночи. Второй раз – днём.

Вчера, 17:12

Временные ограничения на работу аэропорта Краснодара сняты

В пресс-службе воздушной гавани заявили, что введение ограничений существенно не повлияло на расписание

Фото: t.me/favt_ru

Росавиация в 15:40 1 января ввела временные ограничения на работу аэропорта Краснодара для обеспечения безопасности полётов. В 15:55 они были сняты.

В пресс-службе аэропорта уточнили, что эти меры «не оказали существенного влияния на выполняемые рейсы».

Воздушная гавань вернулась к работе в обычном режиме. Однако пассажирам рекомендуют проверять информацию о своих рейсах на онлайн-табло аэропорта.

В Краснодарском крае днём 1 января вводили режимы авиационной и беспилотной опасности.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.