Закрыть
16:20, 3 апреля 2024

Путин: «Угроза ядерной войны нарастает»

В то же время российский лидер подчеркнул, что Москва осознает ответственность, которую налагает обладание оружием массового уничтожения, и не собирается «размахивать им»

Заседание Совета по правам человека

Президент России Владимир Путин, отметив, что в мире нарастает угроза ядерной войны, подчеркнул, что Россия не применит ядерное оружие «ни первой, ни второй». Об этом он заявил в ходе ежегодной встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшей 7 декабря в режиме видеоконференции.

Глава государства отметил, что возможности удара по территории России ограничены и ее ядерное вооружение на фоне ядерных арсеналов других стран продвинутое и современное.

Россия может использовать такой арсенал только в качестве средства защиты. Стратегия его применения «построена вокруг так называемого ответно-встречного удара», напомнил президент.

Ранее Владимир Путин заявлял, что нанесение ядерного удара по Украине не представляет для России ни военного, ни политического интереса.

Подписаться на нас

Сегодня, 00:45

В Карасунском округе Краснодара из-за аварии на линии отключилось электричество

Причиной отключения стало повреждение на линии

Фото: Элина Болдырева

Аварийное отключение электричество ночью на 21 декабря произошло в Карасунском округе Краснодара. Об этом сообщили в ЕДДС кубанской столицы.

Электричество не поступает в дома по улицам Гагарина, Есенина, Светлой, Благовещенской, Бершанской, Производственной и Войсковой, а также проезду Аэропортовскому. Причиной отключения стало повреждение на линии. Из строя вышли 22 подстанции. Бригада специалистов уже занимается восстановлением электроснабжения.

Ранее мы писали об аварийном отключении подачи тепла и горячей воды в Краснодаре. Без ресурсов остались жители 12 домов. Сейчас снабжение восстановлено.

UPD: Электроснабжение восстановлено.

Вчера, 20:37

Власти опровергли слухи о рейде «Русской общины» в Краснодаре

Жителей просят ориентироваться на данные из официальных источников

Фото: Станислав Телеховец/ администрация Краснодара

Власти Краснодара опровергли информацию о рейде «Русской общины» на улице Яцкого. В соцсетях распространились фейки о том, что представители организации намерены посещать квартиры, где проживают иностранные граждане.

«Эти сведения не соответствуют действительности», — заявили в Муниципальном центре управления 20 декабря.

Жителей Краснодара призвали полагаться только на проверенные источники информации.

Вчера, 19:08

Умер звезда сериала «Молодёжка», народный артист России Анатолий Лобоцкий

Артисту было 66 лет

Стоп-кадр из видео/smotrim.ru

Ушёл из жизни народный артист России, актёр театра и кино Анатолий Лобоцкий. Ему было 66 лет. Информацию о кончине артиста сообщили представители Московского театра имени Маяковского.

Анатолий Лобоцкий долгое время боролся с тяжёлой болезнью. У него был диагностирован рак. Артист проходил курс лечения, перенёс серьёзное хирургическое вмешательство. В 2024 году Лобоцкому удалили часть лёгкого из-за периферического рака, но болезнь продолжала прогрессировать, затрагивая другие органы. Несмотря на временное улучшение после лечения, заболевание вновь дало о себе знать, и вскоре у актёра появилась новая опухоль.

Звезда российского кинематографа неохотно делился подробностями о своём состоянии, однако в редких комментариях упоминал о терпимом самочувствии.

Анатолий Лобоцкий родился 14 января 1959 года в Тамбове. Он окончил ГИТИС в 1985 году и сразу же был принят в труппу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, где служил до последних дней. В 2013 году Лобоцкому было присвоено звание народного артиста России. В 2019 году он был награждён Орденом Дружбы за вклад в развитие культуры и искусства страны.

Вчера, 18:15

Глава Кубани Кондратьев утвердил размеры выплат участникам СВО с инвалидностью

Размер единовременной материальной помощи зависит от группы инвалидности

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о предоставлении единовременной материальной помощи участникам специальной военной операции, получившим инвалидность.

Выплаты будут предоставлены всем гражданам России, которые получили увечья в результате боевых действий, включая контузии, ранения, заболевания или увечья. Это может произойти при выполнении задач спецоперации, при защите территории России от вооружённого вторжения или во время вооружённых провокаций на границе.

Размер единовременной выплаты варьируется в зависимости от группы инвалидности: инвалиды I группы получат 500 тысяч рублей, инвалиды II группы — 200 тысяч рублей, а инвалиды III группы — 100 тысяч рублей, сообщает оперативный штаб Краснодарского края.

Вчера, 18:02

С 2026 года в Краснодарском крае повысят цены на крепкий алкоголь

Соответствующий приказ опубликован 19 декабря

Фото: ГУ МВД России по Краснодарскому краю / скриншот из видео

С 1 января 2026 года в магазинах Краснодарского края, как и по всей территории России, ожидается рост цен на водку, коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки. Это связано с увеличением минимальных розничных цен, установленным Министерством финансов России. Соответствующий приказ опубликован 19 декабря.

По новым правилам, минимальная цена за пол-литровую бутылку водки (с содержанием алкоголя 37-40%) составит 409 рублей. Для крепких напитков с содержанием алкоголя свыше 40% цены будут варьироваться от 425 до 591 рубля.

Изменения также затронут ликеры, бренди, коньяк и виски. Минимальная цена на бренди и аналогичные напитки, за исключением выдержанных коньяка и виски, составит 605 рублей за 0,5 литра. Бутылка коньяка и виски с выдержкой от трех лет не сможет стоить менее 755 рублей.

Для сравнения, в 2025 году минимальная розничная цена на водку составляла 349 рублей, на бренди — 472 рубля, а на коньяк — 651 рубль. Таким образом, в некоторых категориях рост цен превысит 15%. Новые цены будут обязательны для всех розничных торговых точек с начала следующего года.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.