Ситуация 26 апр 2021, 12:08

Работа Фонда борьбы с коррупцией* и штабов Навального приостановлена до решения суда по иску об экстремизме

*организация признана Минюстом РФ иностранным агентом

Алексей Навальный

Прокуратура приостановила деятельность Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (оба признаны иностранными агентами) общественного движения "Штабы Навального" до решения по иску о признании этих организаций экстремистскими. Об этом в Twitter сообщил директор ФБК Иван Жданов.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального экстремистскими организациями. 20 апреля в надзорном ведомстве заявили, что будут добиваться ликвидации и запрета деятельности всех трёх организаций, связанных с оппозиционным политиком Алексеем Навальным.

По мнению прокуратуры, они "дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране", в том числе путем призывов к насилию, экстремизму, массовым беспорядкам, "путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, что в целом ряде случаев подтверждается вступившими в законную силу судебными актами".

Рассмотрение иска началось сегодня, оно проходит в закрытом режиме, поскольку в материалах содержатся данные под грифом "секретно".

Глава региональных штабов Навального Леонид Волков опубликовал в своём Telegram-канале ходатайство прокурора Москвы Дениса Попова, в котором говорится, что ведомство попросило суд запретить структурам Навального размещать материалы в интернете, проводить публичные мероприятия, участвовать в выборах и референдумах.

Обновлено в 12:10

В новости изначально было указано, что Мосгорсуд решил приостановить деятельность ФБК и Фонда защиты прав граждан. Как заявила пресс-секретарь Ульяна Солопова ТАСС, суд пока не выносил решение по этому делу.

Обновлено 27 апреля в 13:04

Мосгорсуд ограничил деятельность ФБК и Фонда защиты прав граждан по ходатайству прокуратуры в качестве меры предварительной защиты. Об этом сообщает пресс-служба суда. При этом перечень ограничений не раскрывается, поскольку дело рассматривалось в закрытом режиме.

Защита ответчиков пояснила "РИА Новости", что ФБК временно запрещено взаимодействовать со СМИ, организовывать публичные мероприятия, пользоваться услугами банков и участвовать в выборах.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.