Наука и техника 22 мая 2023, 20:35

Раскрыты детали будущих iOS 17 и macOS 14

В новых операционных системах появятся режимы для людей с ограниченными возможностями

16 мая компания Apple представила параметры программного обеспечения для когнитивных функций, зрения, слуха и мобильных устройств, а также инновационные инструменты для людей, которые не говорят или рискуют потерять способность говорить. Обновления iOS 17 и macOS 14 основаны на достижениях в аппаратном и программном обеспечении, включают машинное обучение на устройстве для обеспечения конфиденциальности пользователей и расширяют стремление Apple создавать продукты для всех, сообщается на сайте корпорации.

В конце текущего года пользователи с когнитивными нарушениями смогут без затруднений использовать iPhone и iPad благодаря Assistive Access; не говорящие люди могут печатать, чтобы говорить во время звонков и разговоров с помощью Live Speech; а те, кто рискует потерять способность говорить, могут использовать Personal Voice для создания синтезированного голоса, похожего на их. Для слепых или слабовидящих пользователей предлагается функция «укажи и говори», идентифицирующая текст и читающая его вслух.

«Мы в Apple всегда считали, что лучшая технология — это технология, созданная для всех», — прокомментировал новшества глава компании Тим Кук.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.