Ситуация 07 апр 2021, 13:19

Разработчики оценили эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" против британского и южноафриканского штаммов

И заявили, что получают "многочисленные заявки" о поставках препарата за рубеж

Российская вакцина от COVID-19 "ЭпиВакКорона" является эффективной против британской и южноафриканской мутаций коронавируса. Об этом руководитель научно-исследовательского института вирусных инфекций "Вектор" (разработчик препарата) Александр Семенов рассказал в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"Против всех известных, которые сейчас есть [штаммы], - и британского, и южноамериканского, и южноафриканского - это [вакцина] работает", - отметил он (цитата по ТАСС).

По словам Семенова, при возникновении новых штаммов коронавируса вакцины можно будет быстро изменять. "В этом плане "ЭпиВакКорона", как и "Спутник V", - это очень быстро перенастраиваемая вакцина", - подчеркнул он. Вакцина будет защищать привившегося как минимум на год, "теоретически должна два года, пока мы просто боимся давать такой официальный прогноз, потому что времени прошло [мало]".

У людей старше 60 лет после вакцинации "ЭпиВакКороной" антитела вырабатываются в 94% случаев. «И в любом случае это защищает от тяжелого развития инфекции», - отметил Семенов.

Он также уточнил, что центр "Вектор" получает "многочисленные заявки" на поставку "ЭпиВакКороны" за рубеж, однако в приоритете обеспечение препаратом российских граждан.

Напомним, "ЭпиВакКорона" – одна из трёх российских вакцин от COVID-19, была зарегистрирована в октябре 2020 года. Первой стала вакцина "Спутник V", прошедшая регистрацию в августе, а третью – "КовиВак" – зарегистрировали в феврале нынешнего года.

22 марта группа добровольцев, участвовавших в третьей (самой массовой, в ней принимают участие около 3000 человек) фазе клинических испытаний "ЭпиВакКороны", опубликовала открытое письмо главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко, выразив обеспокоенность эффективностью препарата. Авторы обращения отметили, что только у 70% сделавших прививку этой вакциной появились антитела к COVID-19. Результаты исследования показали, что в сыворотках вакцинированных нет вирус-нейтрализующих антител.

Однако в Роспотребнадзоре заявили, что через 21 день после получения второй дозы вакцины «ЭпиВакКорона» антитела, специфичные к антигенам, находящимся в составе препарата, выработались у 100% участников испытаний.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.