Ситуация Наука и техника 11 ноя 2020, 15:39

Разработчики российской вакцины от коронавируса «Спутник V» оценили ее эффективность в 92%

Это на два процентных пункта больше, чем у американо-немецкой Pfizer

По итогам промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований российского препарата против COVID-19 «Спутник V» его эффективность была определена в 92%, что немного превышает аналогичные показатели зарубежной вакцины. Информация об этом появилась в твиттер-аккаунте российской вакцины.

Результаты были получены после оценки эффективности препарата среди 16 тысяч добровольцев, через 21 день после получения первой дозы вакцины или плацебо. Случаев заболевания было подтверждено всего 20.

Испытания вакцины «Спутник V» начались еще в сентябре, ее действие изучали на собственном опыте добровольцы из числа сотрудников «красных зон» ковид-госпиталей. Непредвиденных нежелательных явлений у волонтеров не выявлено, наблюдались лишь незначительные временные болевые ощущения, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время вакцина «Спутник V» вышла в гражданский оборот, 11 ноября ее начали распространять по регионам и запускать в массовое производство.

Напомним, накануне стало известно о скором появлении на фармрынке новой вакцины против коронавируса, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Ее эффективность специалисты определили в 90%, назвав этот результат намного выше ожидаемого.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.