Ситуация 25 янв 2023, 12:48

РБК: французская сеть спортивных товаров Decathlon продаст свой бизнес в России

Компании в РФ принадлежит коммерческая недвижимость

Одна из крупнейших в мире сетей продаж спортивных товаров, французская компания Decathlon решил продать свой российский бизнес. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Три собеседника издания рассказали, что ритейлер рассчитывает продать весь бизнес целиком, ещё один источник утверждает, что Decathlon может отдельно продать принадлежащую ей недвижимость.

Decathlon в России владеет не менее 135 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, утверждают в консалтинговой компании CORE.XP. Большая часть этих площадей – 20 гипермаркетов общей площадью 91 тыс. кв. метров.

Глава аналитической компании INFOLine Иван Федяков, оценивает стоимость бизнеса Decathlon в России в 13-15 миллиардов рублей. РБК уточняет, что для продажи необходимо получить разрешение специальной подкомиссии Минфина РФ, которая требует, чтобы актив продавали со скидкой не менее 50% от стоимости, определенной в ходе независимой оценки.

В пресс-службе Decathlon информацию о продаже российских активов изданию комментировать отказались.

Decathlon объявила о приостановке работы в России 26 марта, на фоне спецоперации в Украине. Весной прошлого года у сети в РФ было 57 магазинов. Все они, а также российский интернет-магазин, были закрыты. На сайте указано, что "продажи приостановлены на неопределенный срок".

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.