Ситуация 13 апр 2022, 08:43

РБК: Минцифры предупредило о дефиците мелованной бумаги из-за санкций

На такой бумаге печатают наиболее дорогие книги

Дефицит мелованной бумаги, которая используется для печати высококачественных книг, может составить до 40% от потребляемого в России объёма из-за западных санкций. Об этом сообщает РБК со ссылкой на оценку Министерства цифрового развития РФ. На основании каких данных сделаны такие расчёты, в ведомстве не пояснили.

Мелованная бумага используется для выпуска газет и журналов, а также рекламы. Основным поставщиком мелованной бумаги в Россию из стран ЕС является Финляндия – на неё приходится почти 42% импорта, на Германию – 10%, на Швецию – 8%. В России такую бумагу производят два предприятия, которые занимают примерно 15-20% рынка.

В Минцифры полагают, что в сложившихся условиях российской книжной индустрии придётся переходить на офсетную бумагу или замещать дефицит мелованной бумаги, переориентировавшись на импорт из Китая. Доля импорта из этой страны в 2020 году составляла 16%. Мелованная и офсетная бумага – два самых популярных вида, которые используются в книгоиздательстве. Наиболее дорогие и качественные книги с иллюстрациями, требующими высокой цветопередачи, печатают на мелованной бумаге – это примерно треть всех выпускаемых в России книг.

Менее качественная офсетная бумага производится в России, по данным Минпромторга, в объёме 890 тыс. тонн в год. В Минцифры полагают, что эта бумага производится в России в "достаточном количестве".

Напомним, на фоне "военной спецоперации" России в Украине с конца февраля с отечественного рынка ушли или приостановили деятельность многие западные компании, в числе которых и крупные поставщики мелованной бумаги - Stora Enso, UPM, Sappi и Arctic Paper. Стоимость обычной белой бумаги при этом существенно выросла.

В Минпромторге РФ заверили, что поставки офисной бумаги стабилизируются в течение недели. "Еще раз подчеркиваем, что отечественные производители полностью закрывают потребности отечественного рынка офисной бумаги, поэтому дефицита не будет", - отметили в министерстве. ФАС решила проверить обоснованность повышения цен на бумагу у производителей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.