Ситуация 25 апр 2022, 13:07

РБК: в Госдуме предложили присваивать статус иноагента и без иностранного финансирования

При наличии поддержки или иностранного влияния "в иных формах"

В Госдуму 25 апреля могут внести новый закон об иностранных агентах, призванный обобщить всё законодательство в этой сфере. Документ называется «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», с его содержанием ознакомился РБК.

О подготовке документа 21 апреля заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев ("Единая Россия"). Законопроект разработали члены комиссии, соавторами также станут некоторые члены Совета Федерации.

Согласно новому законопроекту, считать иноагентом предлагается лицо, «получившее поддержку и (или) находящееся под иностранным влиянием в иных формах» и осуществляющее определенную деятельность, к примеру связанную с политикой или распространением сообщений и материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц. Под иностранным влиянием подразумевается предоставление лицу поддержки иностранным источником, оказание воздействия на это лицо, «в том числе путем принуждения, убеждения».

РБК отмечает, что, исходя из законопроекта, получить статус иностранного агента можно будет без иностранного финансирования. Источник издания в Госдуме приводит в пример случаи, когда человек проходил обучение за рубежом по организации несанкционированных митингов и занимается их организацией в России.

Также вместо четырёх разных реестров иноагентов (НКО, СМИ, включая физических лиц, незарегистрированные общественные объединения и физлица вне зависимости от их гражданства) в России появится один. Признавать иноагентами хотят российские или иностранные юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, то есть и коммерческие организации. При включении в реестр Минюст должен будет сообщать, на каком основании то или иное лицо было признано иноагентом «с указанием конкретных норм» закона.

В случае нарушения норм закона, в том числе при отсутствии маркировки, Минюст через Роскомнадзор получит право блокировать сайты иноагентов. При этом иноагентам хотят дать право не маркировать бытовой контент в соцсетях – например, сообщения о прогулке с ребёнком.

Иноагенты не смогут быть организаторами публичных мероприятий (митингов, шествий, пикетов); вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних; производить информационную продукцию для несовершеннолетних; получать господдержку – например, гранты, а также инвестировать в стратегические предприятия в России.

Законопроект также предусматривает единый порядок исключения из реестра иноагентов. В частности, это может произойти по итогам внеплановой проверки Минюста, если будет установлено, что в течение года, предшествовавшего дню подачи иноагентом заявления об исключении, он не получал иностранное финансирование или помощь и не вел политическую и другую описанную в законопроекте деятельность.

Обновлено в 16:02

Законопроект внесли в Госдуму, его текст опубликован в базе законодательной деятельности нижней палаты.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.