Закрыть
11:12, 27 февраля 2024

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

Региональное отделение Социального фонда России в 2023 году обеспечило техническими средствами реабилитации 53 тысячи жителей Кубани

В 2023 году отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю обеспечило 52885 жителей Кубани техническими средствами реабилитации (ТСР). Среди наиболее востребованных изделий среди них оказались кресла-коляски, протезы и протезно-ортопедические изделия (в том числе обувь), абсорбирующее белье и подгузники, специальные средства при нарушениях функций выделения.

На Кубани основной объем ТСР гражданам в прошлом году был обеспечен за счет закупок по госконтрактам. Таким способом средства реабилитации были предоставлены более 35 тысячам человек. Еще свыше 11 тысяч граждан самостоятельно приобрели необходимые изделия, а затем компенсировали понесенные расходы в региональном ОСФР. По электронному сертификату ТСР получили почти 6 тысяч кубанцев.

Граждане самостоятельно выбирают, как получить средства для реабилитации и протезно-ортопедические изделия. Чтобы заказать ТСР через Социальный фонд, необходимо подать соответствующее заявление. ТСР можно приобрести самостоятельно, а затем обратиться в фонд за компенсацией. Также существует возможность приобрести ТСР в специализированном магазине с использованием электронного сертификата.

По электронному сертификату сегодня есть возможность приобрести около 300 различных видов технических средств реабилитации, включая индивидуальные изделия, сделанные на заказ. Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора технических средств реабилитации (https://ktsr.sfr.gov.ru/). Кроме того, на сайте можно рассчитать предельную стоимость электронного сертификата, а также получить другую полезную информацию. Электронный сертификат оформляется в течение 10 дней, тогда как закупка по контракту может занять более месяца.

Заявки на обеспечение техническими средствами реабилитации принимаются онлайн на портале госуслуг, в клиентских офисах ОСФР по Краснодарскому краю и в отделениях МФЦ.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:35

В Краснодаре суд вынес приговор пьяному водителю, по вине которого женщина лишилась ног

Ещё три человека получили травмы

Скриншот видео с места ДТП: t.me/kub_mash

В Краснодаре завершился суд над Эдгардом Бадаляном, ставшим виновником тяжёлой аварии, в результате которой пострадали несколько человек. Особенно тяжёлыми последствия ДТП оказались для одной из пешеходов — женщина осталась без обеих ног.

Напомним, авария произошла вечером 23 сентября 2024 года. Бадалян ехал по улице Мира за рулём автомобиля KIA K5. Он находился под действием вещества габапентин, что вызвало у него состояние опьянения. Приближаясь к перекрёстку улиц Мира и Коммунаров, он сильно разогнал автомобиль. Попытавшись избежать столкновения с другой машиной, совершавшей поворот, он не успел затормозить, выехал на тротуар и сбил пешеходов.

В результате наезда пострадали и прохожие, в числе которых была 14-летняя девочка, и пассажир автомобиля. Все были госпитализированы. Одной из женщин врачи были вынуждены ампутировать обе ноги из-за тяжёлых травм.

Суд тщательно рассмотрел обстоятельства дела и пришёл к выводу, что вина водителя полностью доказана. Эдгард Бадалян признан виновным в совершении ДТП, вызванного состоянием опьянения и нарушением правил движения.

Суд приговорил его к 3,5 годам колонии-поселения. Кроме того, он лишён водительских прав на 2 года. Также суд постановил, что он должен выплатить 3 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшей женщине, сообщает объединённая пресс-служба судов Краснодарского края.

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:13

Задержан водитель, насмерть задавивший двух школьников в Армавире

В случае доказательств вины ему может грозить до 7 лет лишения свободы

Фото: t.me/gibdd123region

Полицейские Армавира задержали водителя, совершившего смертельную аварию в Армавире, жертвами которой стали несовершеннолетние.

Напомним, вечером 8 сентября на улице Мира 25-летний водитель автомобиля «Лада Гранта» сбил трех мальчиков, переходивших дорогу по пешеходному переходу. Два 13-летних школьника погибли на месте, их 15-летний друг госпитализирован с тяжелыми травмами.

Водителя, сбившего подростков, задержали и доставили в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование, сообщает пресс-служба краевого ГУ МВД России.

Видео: t.me/mvd_23

Сегодня, 15:12

“Единый центр оперативного реагирования” в Геленджике сможет обрабатывать информацию из соцсетей

В тестовом режиме систему планируют запустить в октябре

Геленджик. Фото: Юрий Гречко / Югополис

В Геленджике на базе ЕДДС разворачивают оборудование “Единого центра оперативного реагирования”. В него будет стекаться информация с видеокамер, гидрологических датчиков и систем оповещения. Кроме того, система сможет анализировать информацию из соцсетей о возгораниях или нарушениях. Таким образом, за жизнью города смогут следить в режиме реального времени.

“Система позволит быстрее реагировать на происшествия и предотвращать чрезвычайные ситуации”, — подчеркнул глава Геленджика Алексей Богодистов.

Таким образом в Геленджике интегрируют две автоматизированные информационные системы “в одно окно”. Деньги на эту работу выделили из краевого бюджета. Запустить в тестовом режиме “Единый центр оперативного реагирования” планируют в октябре, а в полную меру она должна заработать до конца года. 

Сегодня, 15:02

В Сочи ищут 19-летнюю туристку, которая исчезла после поездки на такси

К поисковой операции подключились волонтёры

Фото: t.me/la_krd_krai

В Сочи уже шестой день продолжаются поиски 19-летней Софии Мамедовой — девушки, приехавшей на отдых из Коломны. Последний раз её видели 3 сентября: камеры наблюдения зафиксировали, как она садится в такси у аэропорта. С тех пор на связь с близкими София не выходила.

К сожалению, плохое качество записи не позволило рассмотреть номер автомобиля или другие опознавательные знаки, поэтому найти водителя пока не удалось. Родственники и волонтёры публично обратились к таксисту, который вез девушку, с просьбой сообщить любую информацию в полицию.

Информацию о пропаже девушки распространил поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт». Также в соцсетях активно распространяются ориентировки.

Приметы Софии: рост 159 см, худощавое телосложение, светло-русые волосы и голубые глаза.

Всех, кто обладает какими-либо сведениями о местонахождении девушки, просят немедленно позвонить на горячую линию «ЛизаАлерт» — 8 800 700 54 52, связаться с координатором поиска Натальей по номеру 8 968 300 50 15 или обратиться в ближайшее отделение полиции.

Сегодня, 14:47

Маргарита Симоньян перенесла операцию и поделилась деталями тяжелого периода в жизни

Ухудшение её здоровья оказалось столь стремительным, что потребовалось принять экстренные меры

Маргарита Симоньян. Кадр из видео / www.ntv.ru

Главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян  рассказала о перенесённом ею хирургическом вмешательстве, вызванном серьезной болезнью. Сообщение об этом она опубликовала в своем телеграм-канале, поделившись как физическим состоянием, так и эмоциональными переживаниями.

По словам журналистки, операция прошла успешно, и она уже пришла в себя после наркоза. С юмором отметив, что смогла съесть шоколад, Симоньян поблагодарила всех, кто искренне беспокоился за нее и поддерживал молитвами.

Напомним, информация о болезни, которую журналистка назвала «тяжёлой и страшной», впервые прозвучала 8 сентября в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1». В эфире Симоньян призналась, что недавно узнала о своем диагнозе, который потребовал немедленного медицинского вмешательства. Она подчеркнула, что предпочла публично рассказать о проблеме, чтобы не допустить искажений и слухов, неизбежно возникающих в подобных ситуациях.

Решение говорить открыто о диагнозе, по её словам, продиктовано не только желанием прояснить ситуацию, но и стремлением поддержать других людей, оказавшихся в похожем положении. Симоньян подчеркнула, насколько важно проявлять солидарность и искренность, особенно в моменты жизненных испытаний.

Несмотря на ухудшение здоровья, журналистка не отказалась от участия в прямом эфире. Она призналась, что ощущает моральную обязанность продолжать работу — особенно перед теми, чьи семьи переживают потери и страдания, связанные с боевыми действиями. 

Дополнительную тревогу в жизни Симоньян вызывает состояние её мужа, режиссёра Тиграна Кеосаяна. С начала года он находится в коме, пережив клиническую смерть. Улучшений в его состоянии не наблюдается, и каждый день дается семье с большим трудом. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.