Ситуация 23 мая 2022, 10:13

Рэпер Моргенштерн обжаловал в суде включение его в список иностранных агентов

"Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет"

Моргенштерн

Популярный российский рэп-исполнитель Моргенштерн обжаловал в Замоскворецком суде Москвы решение о внесении его Минюстом в список иностранных агентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката музыканта Сергея Жорина.

"Алишер является деятелем культуры и искусства, политическую деятельность не осуществляет, а потому не может быть признан лицом, выполняющим функции иностранного агента. Соответствующее решение Министерства юстиции РФ считаем незаконным и подлежащем отмене", - пояснил Жорин.

По его информации, суд уже зарегистрировал исковое заявление Моргенштерна. В иске рэпер просит исключить его из списка иноагентов.

Жорин также отметил, что его доверитель "является деятелем культуры и искусства", не осуществляет политическую деятельность, в том числе в интересах какого-либо иностранного источника, а творческую и культурную деятельность осуществляет "исключительно в своих интересах".

"Никакой деятельностью Алишера не нарушается общественный или государственный интерес, его творчество не подрывает основы государственного строя, не угрожает безопасности государства, а также не предполагает возможность оказания влияния на политические решения государственных органов Российской Федерации", - подчеркнул адвокат.

Напомним, Минюст внёс Моргенштерна в список иностранных агентов 6 мая нынешнего года. По данным ведомства, он занимался политической деятельностью и якобы получал финансирование от Украины и израильской компании Yoola, которая занимается монетизацией видео на YouTube.

Моргенштерн попал в новый список иноагентов – физических лиц, который Минюст начал вести в 2022 году. Первыми в начале апреля в него включили российских журналистов Евгения Киселева и Матвея Ганапольского, которые давно живут и работают в Украине.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.