Ситуация 11 янв 2022, 12:43

Reuters: в США выявили рекордную суточную заболеваемость ковидом – более 1,3 миллиона случаев

Это максимальный прирост, зарегистрированный в мире с начала пандемии

В США 10 января 2022 года зарегистрировали 1,35 миллиона новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за сутки. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные расчёты.

По данным агентства, не все штаты успели в понедельник опубликовать суточную статистику по заболеваемости ковидом, потому окончательная цифра по стране, скорее всего, будет ещё выше. Это максимальный суточный прирост, зарегистрированный в мире за весь период пандемии. Предыдущий рекорд также был установлен в США - 3 января там выявили 1,03 миллиона новых случаев.

Также в США достигло максимума с начала пандемии число госпитализированных с ковидом: по данным Reuters на 10 января, за сутки в больницах оказались более 136 тысяч человек. Прежний максимум был в январе 2021 года - 132 051 пациент.

Всплеск заболеваемости ковидом и рост госпитализаций в США происходит на фоне распространения омикрон-штамма, который стал доминирующим.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 10 января, США лидируют по числу подтверждённых случаев ковида в мире - 59 138 083. На втором месте Индия (35 707 727), на третьем - Бразилия (22 499 525). Летальных исходов больше всего также зафиксировано в США - 830 334, на втором месте Бразилия (619 937), на третьем - Индия (483 936).

Напомним, гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус предупредил, что распространение штаммов дельта и омикрон может спровоцировать новую волну заболеваемости ковидом в мире.

Reuters ранее сообщило, что российские власти ожидают нового всплеска заболеваемости ковидом в январе-феврале 2022 года из-за распространения омикрона. Согласно прогнозам, уровень заболеваемости после новогодних праздников может превысить 50 тысяч новых случаев в сутки.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду