Ситуация 17 мар 2021, 09:00

Роскомнадзор пригрозил "замедлить" Facebook, Instagram, YouTube и другие зарубежные соцсети

"Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство"

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что в России могут замедлить работу крупных зарубежных соцсетей, в том числе Facebook, Instagram и YouTube, если они не будут выполнять требования об удалении запрещенного контента.

"Мы не исключаем, если другие площадки также будут нарушать российское законодательство и не исполнять требование Роскомнадзора, что мы пойдем так же и по линии технической (замедления и возможной последующей блокировки)", - цитирует его "Интерфакс".

Субботин также уточнил, что сейчас идут административные процессы, связанные со штрафами за неудаление незаконной информации, в отношении Facebook, YouTube, Instagram и Twitter.

"Административные протоколы составлены, это одна линия, это штрафы, а вторая линия - это технические меры, как видите сейчас по "Твиттеру", меры по замедлению трафика, направленные на принуждение компаний к выполнению российских законов. Это параллельные процессы. И административная, и техническая линии направлены на принуждение площадок к исполнению российских законов", - отметил Субботин.

Напомним, Роскомнадзор 10 марта объявил, что начал замедлять работу Twitter в России на всех мобильных устройствах и половине стационарных компьютеров. Причиной стало неудаление соцсетью более 3 тысяч публикаций с запрещенной информацией — призывы к суициду, детская порнография и информация о наркотиках.

В тот же день после заявления Роскомнадзора о начале "замедления" Twitter перестали открываться многие государственные интернет-ресурсы, в том числе сайты Кремля, Госдумы, Совета Федерации, МВД, Следственного комитета и самого Роскомнадзора. В Кремле проблемы вообще не заметили, а в Минцифры объяснили, что всё дело в сбоях работы маршрутизаторов, используемых "Ростелекомом".

17 марта в Роскомнадзоре заявили, что Twitter может быть полностью заблокирован в России через месяц, если не выполнит требования по удалению запрещённого контента. Однако если компания выполнит требования, наложенные на неё ограничения в РФ снимут.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

Александер 17 мар 2021, 10:00
То есть эти недалекие чиновники не понимают что Гугл в ответ просто может заблокировать их телефоны в момент? Я не знаю по каким ресурсам они лазят и находят запрещенный контент но ни разу мне не попалось ничего такого, чтобы я возмутился и поддержал требования этого позорного ведомства.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.