Закрыть
14:49, 3 апреля 2024

Роспотребнадзор: необходимости в возвращении антиковидных ограничений в России нет

Однако в ведомстве призвали граждан помнить о правилах предосторожности

Вводить коронавирусные ограничения в России на федеральном уровне сейчас не нужно. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«В социальных сетях распространяется информация, что Роспотребнадзор призвал вновь ввести антиковидные ограничения. Это не так. Наша позиция остается прежней. На сегодняшний день необходимости в возобновлении общефедеральных противоэпидемических ограничений нет», — отмечается в сообщении.

При этом в ведомстве указывают, что в РФ наблюдается рост заболеваемости ковидом из-за распространения новых подвидов штамма омикрон — BA.4/BA.5, однако болезнь, которая ими вызывается, «протекает не так тяжело». В Роспотребнадзоре призвали граждан помнить о правилах предосторожности, людей из уязвимых категорий – носить маски в общественных местах.

По данным
федерального оперштаба на утро 28 июля, в России за сутки выявили 11 515
новых случаев заражения коронавирусом – это максимум с начала апреля.
Выздоровели за сутки 5018 человек, зафиксирован 41 летальный случай.
Госпитализирован 1491 инфицированный. Всего с начала пандемии в России
COVID-19 переболели более 18,5 миллиона человек, свыше 382,3 тысячи
скончались.

В Кремле назвали динамику по заболеваемости ковидом в России
тревожной, отметив, что всплеск распространения инфекции наблюдается по всему миру.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:01

В Роскосмосе рассказали, зачем на ракетах пишут имя “Таня”

Эту традицию соблюдают уже 60 лет

t.me/roscosmos_gk

Уже 60 лет на ракетах, взлетающих с космодрома “Плесецк” пишут имя “Таня”. Эта традиция зародилась в 1966 году.

Как пояснили в Роскосмосе, Татьяной звали возлюбленную одного из военнослужащих. Тогда он перед пуском ракеты-носителя “”Восток-2М” написал ее имя. Пуск прошел удачно. Так и повелось. На удачу это имя стали писать на всех ракетах.

Сегодня, 25 января, в России отмечают Татьянин день или Всероссийский день студенчества. Как ранее писал “Югополис”, в Краснодарском крае учатся более 270 тысяч студентов. Больше половины из них получают образование в высших учебных заведениях.

Сегодня, 16:25

В Северском районе Краснодарского края восстановили энергоснабжение в шести населенных пунктах

Ранее было известно о проблемах с электричеством только в одном населенном пункте

Фото: Югополис

Электроснабжение в шести населенных пунктах Северского района восстановили после ночной атаки БПЛА. Речь идет о поселках Черноморский, Ильский, Октябрьский, хуторах Карский и Кипячий, а также станице Дербетской.

Ранее глава Северского района Алексей Чеверев сообщал только о проблемах с электричеством в поселке Черноморский. Свет пропал после того, как обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередач.

Как сообщал “Югополис”, в ночь на 15 января в небе над Краснодарским краем сбили 15 беспилотников. Известно о последствиях атаки в двух районах — Северском и Абинском. В Северском жители сидели без света. В Абинском обломки сбитых БПЛА нашли на территории двух школ. Взрывной волной выбило окна и повредило фасады.

Сегодня, 15:37

В Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение из-за сильных снегопадов

На дорогах может образоваться гололед

t.me/sk_gumchs

На Ставрополье может обрушиться очень сильный снегопад. В связи с предстоящими осадками объявили штормовое предупреждение. Действовать оно будет до конца суток 26 января.

В регионе прогнозируют очень сильные осадки, местами дождь со снегом. Мокрый снег может налипать на деревьях и проводах. На дорогах возможен гололед.  

МЧС Ставрополя рекомендует и автомобилистам, и пешеходам быть осторожными. Водителям лучше снизить скорость движения и соблюдать ПДД. На улице нужно обращать внимание на целостность проводов, на деревья. Машины лучше под ними не оставлять. Да и самим под деревьями не ходить, потому что ветки могут упасть.

Сегодня, 14:32

В Сочи ввели режим повышенной готовности из-за схода грунта рядом с многоквартирным домом

Оползни сошли в трех районах города

Уборка сошедшего грунта в Адлерском районе / sochi.ru, кадр из видео

В Сочи за ночь оползни сошли в трех районах города. Самая опасная ситуация сложилась на улице Петрозаводской в Адлерском районе. Там грунт сошел рядом с домом №26/5. Введен режим повышенной готовности.

Кроме того, сель минувшей ночью перекрыл проезд к населенным пунктам Солох-Аул и Третья Рота. На место происшествия оперативно направили спецтехнику. Дорогу к утру расчистили.

В Хостинском районе повторный оползень сошел в районе СНТ “Корчагинец” и ЖК “Министерские озера”. По официальной информации, коммуникации не повреждены, в дома подаются в полном объеме свет и вода. “Угрозы жилым домам нет”, — заверили в администрации города.

Сегодня, 13:42

Обломки сбитых БПЛА упали на территории школ на Кубани

На месте происшествия работают спецслужбы

Кадр из видео / соцсети

В Абинском районе Краснодарского края обломки сбитых БПЛА упали на территории двух школ в станице Федоровской. Выбиты несколько окон, повреждены забор и линия электропередач, идущая к котельной, сообщили в оперативном штабе. 

Территорию, где нашли обломки беспилотников, оцепили. На месте работают оперативные и специальные службы.

Ранее “Югополис” рассказывал о ситуации в Северском районе. Там обломки сбитых БПЛА повредили линию электропередач. В результате без света осталось поселок Черноморский.

По информации Минобороны РФ, над Краснодарским краем в ночь на 25 января сбили 15 беспилотников.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.