Люди Ситуация 30 авг 2018, 15:05

​Российские пенсии сравнили с пенсиями в других странах мира

Результаты сравнения оказались не в пользу пенсий россиян. Например, в Дании живут в среднем 78 лет, уходят на пенсию в 67 и получают 2,8 тыс. евро — более 222 тыс. рублей.

Деловой портал BFM сравнил пенсионные системы России и других государств. Сейчас, до пенсионной реформы, при средней продолжительности жизни 72 года, граждане России выходят на пенсию в 55 (женщины) и 60 лет (мужчины).

Средний размер пенсий составляет 210 долларов ежемесячно — немногим более 14 тыс. рублей, — пишет издание.

В Германии живут в среднем на 7 лет больше, приобретают статус пенсионеров в 65 (мужчины) и 60 лет (женщины) и получают каждый месяц в среднем 782 евро — более 62 тыс. рублей.

Граждане Соединенного Королевства живут столько же, сколько и немцы, становятся пенсионерами в 60 и 65 лет и получают на пенсии по 610 фунтов — приблизительно 53,5 тыс. рублей.

Американцы, живущие в среднем по 78 лет, выходят на пенсию в 65—67 лет и получают от государства по 1,164 тыс. долларов — свыше 79 тыс. рублей.

В Швейцарии становятся пенсионерами в 65 лет (мужчины) и 64 года (женщины), средняя продолжительность жизни — 80 лет. Швейцарцы получают на пенсии по 1,7 тыс. франков — более 118,5 тыс. рублей.

Японцы в среднем живут 82 года и становятся пенсионерами в 65 лет, получая на пенсии по 700 долларов — 47,7 тыс. рублей.

В Дании живут в среднем 78 лет, уходят на пенсию в 67 и получают 2,8 тыс. евро — более 222 тыс. рублей.

Средняя продолжительность жизни французов — 81 год. Они становятся пенсионерами в 62,5 года, получая по 800 евро пенсии — более 63,5 тыс. рублей. Испанцы живут на год меньше, уходят на пенсию в 65 лет и получают по тысяче долларов — более 68 тыс. рублей.

В Норвегии живут в среднем до 79 лет — на пенсию выходя в 67, пенсия составляет 2 тыс. долларов — 136 тыс. рублей.

Как сообщал Югополис, вчера, 29 августа, президент России Владимир Путин объявил о смягчении грядущей пенсионной реформы. По словам президента, пенсионный возраст для женщин будет повышен не на 8, а на 5 лет — до 60 лет.

Ранее одобренный Думой законопроект предполагал постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года — с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Повышение возраста выхода на пенсию для мужчин завершится в 2028 году, для женщин — в 2034-м. Предложение встретило негативную реакцию россиян и вызвало акции протеста.

Напомним, одна из целей пенсионной реформы в России, по словам представителей власти, — повышение пенсий в стране. Однако в случае принятия реформы средняя пенсия для неработающих пенсионеров повысится на 1 тыс. руб. в месяц. Пенсии работающих пенсионеров в России оставят без индексации.

Материалы по теме

22 комментария

Ohsher 30 авг 2018, 16:04
Да разве только пенсии? Сравните зарплаты, уровень жизни, качество продуктов, уровень медицины и образования - все будет не в нашу пользу.
JJJJJ 30 авг 2018, 17:09
не совсем честная статистика. при этом курсе доллора да, а в 2014 в 2 раза меньше. и всетаки исходить надо из зп налогов и уровня жизни... а так по сути это не статистика а просто математика.
avatar
max-mkp 30 авг 2018, 17:25
"уровень жизни, качество продуктов, уровень медицины" - это и есть разница в продолжительности жизни
avatar
Deus Ex 30 авг 2018, 18:01
Случилось пожить на западе. Давно уже. 1. Медицина у нас не хуже. В городах. Все в цене вопроса. Если есть хорошая страховка или нал - все будет хорошо. И здесь и там. 2. Качество продуктов. От цены. Хорошие продукты здесь дешевле, чем в США, но дороже, чем в Украине или Таджикистане. 3. Уровень жизни. Если бы я здесь вламывал как в США, жил бы лучше чем там. Во всяком случае до 2014. То же о зарплатах. Есть голова и стремление нормально жить - будешь. Только не светись. Желающих отобрать всё много. Там - криминал, здесь еще и люди в кабинетах. А вот пенсии и образование - действительно беда. С пенсиями понятно. А дипломы о высшем образовании у нас ничего не говорят работодателю. Большинство специалистов последних лет - не специалисты совсем. Даже не всегда достаточно грамотны для 5-го класса средней школы. Сначала смеёшься над этими дебилами, после десятого - плачешь о судьбе большой страны. Они будут дальше лечить, учить и кормить. Сеем-сеем.
avatar
Bdfy 31 авг 2018, 02:00
Что вы за бред написали? 1.Если медицина хорошая, то почему все кто побогаче едут делать операции за рубеж? Когда мы последний раз получали Нобелевскую премию по медицине? Статистику распространённости некоторых заболеваний (ВИЧ, например) привели бы лучше и количество людей за 50 с хроническими болезнями у нас и на Западе. 2. Продукты дороже, но ведь и зарплаты выше. В США авто и бензин стоят копейки. Поэтому там многие ездят на крутых тачках. Попробуйте в России купить свой автомобиль. В США ипотека - 3-5%, у нас - 12-13%. А сколько денег уходит у русских на поборы и вынужденные взятки? 3. Уровень жизни. Прям перлы из ТВ. Не похоже, что вы жили на Западе. Средняя зарплата в США 3-4 тысячи долларов, а в России 500 долларов. А ещё посмотрите, какой процент населения у них относится к так называемому среднему классу, а какой у нас. И какой процент бедных на Западе и у нас. 4. Криминал. Вы бы лучше статистику по убийствам и корруции на Западе и в России привели бы, а не мозги тут пудрили. P.S. Прям интересно, в какой западной стране вы жили:) Расскажите, если не секрет:)
avatar
Bdfy 31 авг 2018, 15:57
Андреев тем временем разоблачил руководство 45-й школы Краснодара https://www.youtube.com/watch?v=jYrw0CSbQy8
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 17:58
Bdfy, в США 1994-1995, Финляндия 2004-2005. Кроме того, по работе по нескольку месяцев в восточной Африке, Бразилии, Китае. Еще много стран, где был по паре недель - почти вся западная и центральная Европа, Египет и Сирия. Достаточно? Могу о чем-то порассуждать? О качестве платного лечения в краснодарской больнице железнодорожников? Ничуть не хуже городской больницы Галвестона, Техас. Уверяю Вас. О криминале - тут Вы вообще в молоко попали. При случае прогуляйтесь в любой из перечисленных стран (кроме Китая и Европы) с барышней после 22 в любом районе, дальше 100 метров от центральной улицы. Если повезет, вернетесь без денег.
avatar
Bdfy 31 авг 2018, 19:14
А статистика где? Сколько умышленных убийств на 1000 человек в Западной Европе, США и России? Каков уровень коррупции там и здесь? Как работают полиция и суды в на Западе и как в России? Балабол вы. P.S. Меня Западная Европа и США интересуют, а не Африка с Сирией.
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 19:30
Многих восторженных детей встречал по свету. Вы - один из них. Здесь проблем валом. И коррупция, и полиция с Хахалевыми, и образование, и пенсии. Но и в Африке много хорошего, гораздо больше, чем вы думаете. В США по мне жить сложнее намного, чем здесь или в Африке. И не только мне, большей части наших соотечественников. Государственные пенсии - тоже очень не везде. Они - наследие социализма. Да что я говорю - просто поезжайте на год-два - хоть в Латвию, к примеру. Язык учить почти не нужно. И Евросоюз. Или все равно куда. Потом расскажете. Только честно.
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 19:39
PS. Об умышленных убийствах. Моему коллеге в Луизиане пацан 14 лет выстрелил из пистолета 4 раза в живот, за отказ дать мелочи у телефона-автомата. Откачали. Мне 2 раза ножом угрожали, шпана в Филадельфии и той же Луизиане. На улице, в центре города. Я в любое время спокойно ходил по Краснодару. Даже в начале 90-х. Только ППС-ники карманы чистили, когда лишнего набрался. И то давно.
Ohsher 31 авг 2018, 20:04
Да прекрасно народ живет и в Чехии и в Испании, и в Скандинавии и так далее. И никто уезжать не хочет. Метлой не выметешь. Бывший губернатор Чукотки со своими миллиардами предпочел в Израиль переехать, когда визу английскую не продлили, а не в России остаться. А медицина... Не знаю, но мне приходится покупать зачастую некоторые таблетки за границей. Ибо они 1) там дешевле в разы, 2) при перерегистрации они просто пропадают на несколько месяцев из продажи, а без них, увы, не могу....
avatar
adler 31 авг 2018, 20:07
Deus Ex расскажите этот ужас нашим парламентариям и высшим чиновникам скупающим там недвижимость и устраивающих детей учиться жить, жен посылающих рожать именно в штаты или в Англию....может-передумают?!)
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 21:48
Никто не спорит, что здесь должно быть лучше. Меня тоже сильно раздражает ситуация, когда общественный договор - власти не мешают нам зарабатывать, мы властям не мешаем делать то, что пожелают - закончился вместе с деньгами. Возникли вопросы, почему у клана Хахалевых в собственность целый район края, почему отменили пенсии, за что провокатор посадил детей в тюрьму, почему много чего еще. Это так. Но не нужно путать мягкое с тёплым. Не все хорошо, но поликлиники практически одинаковы и в России и в Японии. Для простых и не богатых. Такие-же очереди. Где-то в частной клинике, в Израиле, стоит супер-аппаратура. Но она для обладателей дорогих страховок и Абрамовича. Мой однокашник умер там, от болезни, которую вполне можно было вылечить, были б деньги. Резюме - нищие не нужны нигде. PS. Жил я в этой Скандинавии, скучно.
avatar
Bdfy 31 авг 2018, 21:56
Deus Ex, статистику в студию как доказательство ваших слов! Меня частные случаи, которые возможные везде, совершенно не интересуют и ни в чём не убеждают.
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 22:29
Я и не пытаюсь кого-то в чем-то убедить, это только опыт. К слову, один мой приятель жил в семье очень обеспеченного американца, когда посещал курс в Техасском технологическом, по студ. обмену с КубГУ. Его на кадиллаке возили на лекции и в русскую церковь в воскресенье. Я в то же время и там-же не мог купить себе ботинки, так как все заработанные деньги отправлял домой. В России тогда было очень плохо. И я видел Америку, и он. Но это разные страны. Он вернулся туда через несколько лет. Не скажу что жирует. Мой уровень жизни здесь точно не ниже.
Ohsher 31 авг 2018, 22:48
Deus Ex, а вот вы заблуждаетесь про поликлиники в Японии - их там нет )) Как и очередей в них тоже нет. Медицина платная там. И для держателей страховок от работодателей и для держателей страховок от муниципалитета. Правда, совсем недорого это все стоит. И ждать не надо. Не скажу, что медицина в частных больничках хорошего качества, и японцы довольно редко ходят на прием к врачу, а о больничном вообще можно не думать. Но вот если врач из маленькой частной лечебницы не может справиться, то он выписывает направление в большую больницу, где так же ждать не приходится, и стоит все столько же, сколько и у частного врача. Прием ведется исключительно по номеркам. Никому даже в голову не придет сказать "можно я с вами зайду - мне отдать анализы надо" )) Согласен с вами, что здесь должно быть лучше, с нашими то ресурсами. Да вот что-то становится все хуже и хуже почему то.
avatar
Deus Ex 31 авг 2018, 23:11
Ohsher. Кажется мне, что я это слышал вербально. Возможно мы знакомы. О японских детских поликлиниках слышал от знакомой, которая там ухаживала за детьми. Очереди всё-же есть. Как организованы - не знаю.
Ohsher 31 авг 2018, 23:47
Вероятно. А может быть я и тут что-то похожее в комментариях писал.
Paper Soldier 02 сен 2018, 12:33
Да вы с одного отдела СБУ. А иностранцы уже давно едут к нам за мед помощью, по тому что за те же деньги, у нас она качественней. Почитайте рубрику " наши за рубежом" в этой же газетенке.
avatar
Deus Ex 02 сен 2018, 15:50
Paper Soldier , DAYMAN, спасибо. Если бы не вы, можно было бы забыть что мы в современной России. Вежливые, умные собеседники, грамотные тексты. Легкость общения с читающими людьми. Вы же, как ватка с нашатырем, приводите в чувство. И возвращаете на землю.
avatar
nina/sevastianidou. 03 сен 2018, 09:48
В одном из моих путешествий я познакомилась с парой из Канады. В разговоре выяснилось ,что они русские из Оренбурга. Муж бывший работник российского консульства. По роду своей деятельности они побывали в 23 странах мира. И больше всего им приглянулась Канада.И они решили остаться на постоянное место жительство в Канаде. Я конечно же поинтересовалась в первую очередь трудовым, миграционным, медицинским и пенсионным законодательством в Канаде. И что я услышала; Россия это - помойная яма куда сливается весь отстой ,и этот отстой успешно вешают на уши неосведомленным россиянам. Все законы Канады находятся на таком расстоянии от российских ,как Земля от Марса.. Если в Канаде бомжи живут и процветают ,то о чем вообще можно рассказывать? и что сравнивать. На примере того как в Канаде относятся к бомжам , можно понять отношение к работающим и пенсионерам. Если бомжи ночуют в чистых помещениях спят на чистых кровятях и в их рацион входит не только крупы и макароны ,но и мед,вино ,яйца,мясо,рыба и другие полезные продукты .,и что эти люди днем ни чем не заняты . они просто гуляют и наслаждаются своей бомжатской жизнью. Вот и делайте выводы. .. И эта русская пара отзывлась о России не самым патриотичным образом без признаков ностальгии. .Если бы им было плохо они бы не путешествовали. И это не простые Россияне ,а бывшие работники Российского посольства
avatar
Deus Ex 03 сен 2018, 11:37
В Шанхае у бомжей в переходе у центрального парка есть свои ниши, где они хранят выданные муниципалитетом спальники.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми