Закрыть
11:07, 16 апреля 2021

Российские ученые разрабатывают съедобную вакцину от COVID-19

Российские ученые из Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург) разрабатывают первую в мире съедобную вакцину от COVID-19. По вкусу вакцина будет похожа на обычную ряженку. Об этом директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев рассказал «РИА Новости».

По словам Дмитриева, исследования стартовали в ИЭМ около года назад. «По оценкам специалистов, на завершение доклинических и проведение клинических исследований необходимо 200-220 миллионов рублей, и в настоящее время мы ищем возможности привлечения внебюджетного финансирования», — отметил он.

Автор идеи создания съедобной вакцины, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов рассказал, как будет действовать такой препарат.

«И инъекционная, и мукозальная вакцины приводят к образованию иммунного ответа. На клеточном уровне начинают вырабатываться «охотники» на патогенные бактерии и вирусы, а на гуморальном уровне происходит формирование антител», — пояснил он. По словам Суворова, главной особенностью такой вакцины будет лёгкость введения – препарат достаточно просто выпить. На вкус вакцина почти неотличима от обычных кисломолочных продуктов, отметил он.

«Лабораторные мыши, крысы и кролики с удовольствием потребляют эту закваску. При этом формируется прекрасный иммунный ответ, и каких-либо побочных эффектов пока не наблюдается», — подчеркнул Суворов.

Напомним, на сегодняшний день в России на зарегистрированы три вакцины от COVID-19.
Первую из них — «Спутник V» от центра эпидемиологии и микробиологии
имени Н.Ф. Гамалеи — зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина
«ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» прошла регистрацию 13
октября, а «КовиВак» от центра имени Чумакова — 20 февраля 2021 года. Все они вводятся с помощью инъекций.

Кроме того, в начале апреля в центре им. Гамалеи начали доклинические испытания вакцины от COVID-19 в виде капель для носа.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:45

Более 43 тысяч жителей Краснодарского края остались без света из-за непогоды

Над восстановлением сетей работают более 120 аварийных бригад

t.me/admkrai

В первый день нового года, 1 января, из-за сильного снегопада в Краснодарском крае в целом ряде муниципалитетов произошло отключение электроэнергии. Без света остались более 43 тысяч человек. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Наиболее сложная ситуация в минувшую ночь сложилась в отдельных поселениях Белореченского, Апшеронского, Курганинского, Лабинского и Усть-Лабинского районов, Армавире и Сочи», — пояснил он.

Непогода накрыла регион в последние дни прошлого года, профильные службы и в новогоднюю ночь, и 1 января работают над устранением последствий снегопада, отметил губернатор. По его словам, восстанавливают электроснабжение более 120 бригад. Почти на всей территории края уже удалось восстановить подачу тепла. Исключение пока составляет только Белореченский район, там введён режим чрезвычайной ситуации. Режим повышенной готовности действует в Апшеронске и Хадыженске. Локальные отключения света в Курганинске и Воздвиженском сельском поселении. В Сочи коммунальные системы функционируют штатно, последствия непогоды в основном уже устранены.

Координирует восстановительные работы по поручению Кондратьева вице-губернатор Евгений Пергун. Власти делают всё возможное для скорейшего возобновления нормальной работы объектов инфраструктуры в регионе.

Губернатор попросил жителей края соблюдать необходимые меры предосторожности на дорогах и беречь себя.

Напомним, утром 1 января стало известно, что без света в Туапсинском районе остались 8 населённых пунктов. Там по-прежнему наблюдаются проблемы с электроснабжением, без света 10 населённых пунктов.

Сегодня, 15:25

На Кубани объявлен режим опасности беспилотников

Жителям региона рекомендуется соблюдать меры предосторожности

Кадр из видео / соцсети

Днём 1 января на территории Краснодарского края объявлен режим опасности БПЛА. Соответствующее уведомление от РСЧС жители региона получили в 14:32.

Жителям региона рекомендуется соблюдать меры предосторожности и помнить, что нельзя выкладывать в интернет фото и видео пролётов беспилотников и мест их падения, а также работы противовоздушной обороны.

Напомним, около 13:40 на Кубани объявили авиационную опасность. Отбой был дан примерно час спустя.

Сегодня, 15:19

Глава Краснодара Евгений Наумов поздравил с днем рождения трех ветеранов Великой Отечественной войны

Один из них сегодня отмечает вековой юбилей

t.me/emnaumov

1 января три ветерана Великой Отечественной войны, проживающих в Краснодаре, отмечают день рождения. С праздником их поздравил глава города Евгений Наумов.

«Айказ Апкарович Арустамян встретил своё 102-летие. После призыва в армию в 1943-м воевал на Кавказе, в Крыму, освобождал Севастополь. Победу встретил в Вене. С 1948 года в течение 30 лет трудился в колхозе. А в 1979-м переехал с семьёй в Краснодар, устроился по профессии в учебно-опытное хозяйство, где и проработал до пенсии.

Владимиру Ильичу Мельникову исполнилось 100 лет. В январе 1944 года он был призван в 9-ю Краснодарскую Краснознамённую орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческую пластунскую стрелковую дивизию и служил в данном подразделении до 1946 года. А 70 лет назад попал в Краснодар, ставший ветерану родным. На пенсии Владимир Ильич посвятил себя патриотической работе с детьми – делился опытом со школьниками.

Семён Николаевич Бахмацкий тоже встретил вековой юбилей. В марте 1944 года был призван в армию. Назначен командиром отделения. Ему было поручено проводить перегон военной техники из Ирана. Затем служил в Кантемировской дивизии, а демобилизовался в 1950-м. Уже после армии получил высшее образование в Кубанском государственном аграрном университете. Работал в разных городах и регионах, но вернулся в солнечный Краснодар», — рассказал о ветеранах Наумов.

Он подчеркнул, что ветераны являются примером для молодёжи. Наумов пожелал им здоровья и заботы близких.

Сегодня, 14:10

Авиационная опасность объявлена на Кубани 1 января

Жителям и гостям региона рекомендуется уйти с улицы и укрыться в помещении без окон

Фото: t.me/mod_russia

Днём 1 января на территории Краснодарского края объявлена авиационная опасность. Оповещения об этом жители региона получили в 13:42. В сообщении РСЧС указано, что существует угроза падения взрывных устройств.

Гражданам рекомендуется уйти с улицы и укрыться в ближайшем помещении без окон (например, на подземной парковке или в коридоре квартиры) и не покидать его до отбоя тревоги.

Напомним, опасность атаки БПЛА была объявлена на Кубани спустя несколько минут после наступления нового года. Отбой был дан около 7:40. Над краем сбили 25 БПЛА, обломки упали на территорию Ильского НПЗ, вызвав пожар, а также повредили два дома в станице Северской. Никто не пострадал. Ночью вводились дополнительные ограничения для краснодарского аэропорта.

Обновлено в 15:24

Отбой ракетной опасности дан около 14:40.

Сегодня, 13:58

В Татарстане БПЛА ударили по резервуарному парку

На объекте возник пожар

Фото: соцсети

Около 8 часов утра 1 января резервуарный парк в Альметьевске в Татарстане был атакован беспилотниками – налёт был массовым. Начался пожар. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы Татарстана.

Огонь удалось оперативно потушить, пострадавших нет.

Глава Альметьевского района Гюзель Хабутдинова уточнила, что «на территории объекта нефтяной технологической системы» загорелся сбитый беспилотник. По её словам, оборудование объекта осталось в работоспособном состоянии, жителям города ничего не угрожает.

Напомним, в ночь на 1 января при атаке БПЛА на Краснодарский край обломки упали на территории Ильского НПЗ. Возгорание на площади 25 кв. метров к утру потушили, никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.