Ситуация Бизнес 11 апр 2022, 21:04

Российский рынок наводнили поддельные автозапчасти

Оригинальные детали подорожали вдвое, что усложнило и ремонт по ОСАГО

Директор международной сети автосервисов FIT SERVICE Данил Соловьев предупредил о продаже автомобилистам поддельных запчастей низкого качества под видом оригинальных. Подобные процессы активизировались в России на фоне возникшего дефицита автозапчастей и повышения на них цен как минимум на 60-70%.

Специалист рассказал, что водителей обманывают, обещая оригинальные запчасти по сниженным ценам под предлогом закрытия складов и распродажи остатков товара. Обман вскрывается на СТО, где подделки выявляют сразу, даже без дополнительных проверок.

По данным Autonews.ru, которые подтверждены в МВД, в осуществлении теневых схем задействованы целые цеха и подпольные фабрики. Нарушители изготавливают не только сами запчасти, но и комплектующие: маркировочные ленты, упаковочные листы, коробки с логотипами известных производителей.

Зачастую продавцы поддельного товара даже не знают, что имеют дело с контрафактом, так как покупают его через серию посредников и не в состоянии проверить легальность его происхождения.

Ранее руководители СТО, дилеры и автоэксперты предупреждали потребителей о значительном подорожании и надвигающемся дефиците автозапчастей. Сейчас участники рынка ищут альтернативные варианты.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.