Закрыть
22 декабря 2021 в 11:27

Российский ученый призвал относиться к озеру Байкал как к храму, который нельзя осквернить

Первым, кто «объявил» Байкал заповедником, был Чингисхан. Он запретил купать в водах Байкала лошадей и отмывать сбрую. В 1969 году окрестные территории и бассейн озера объявлены государственным заповедником. В декабре 1996 года Байкал получил статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Сегодня, четверть века спустя, международная организация пригрозила перевести озеро в другой список - "всемирного наследия под угрозой", если Россия не выполнит взятые на себя обязательства по сохранению Байкала. Что привело к такой ситуации?

«Сегодня мы имеем то, что можно назвать разными словами, самое мягкое из которых будет «халатность» - считает директор Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской Академии наук академик РАН Игорь Бычков. Реальной угрозой озеру ученый считает «неочищенные стоки жизнедеятельности человека». Эти стоки - моющие средства с высоким содержанием соединений фосфора, которые значительно увеличивают биомассу при попадании в озеро. Люди сами создают условия «появления по берегам Байкала многокилометровых участков, которые на десятки метров будут заполнены выброшенными водорослями слоем в полтора-два метра, которые будут гнить и отравлять всё вокруг».

Сегодня из 110 поселений на побережье Байкала только 15 имеют хоть какое-то подобие очистных сооружений. В остальных случаях – а это 95 населённых пунктов – это в самом лучшем случае дренирование, т. е. слив помойных вод в обычные ямы.

Еще одна проблема озера - бороздящие его маломерные суда. На Байкале их более 7000 единиц. И при этом - только одна станция комплексной переработки судовых отходов, нефтесодержащих и сточных вод «Самотлор». «В период навигации на такое количество судов сдаётся примерно 700–800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства», - рассказывает Бычков. Одна станция на весь Байкал не справляется со всей нагрузкой.

"Есть три концепции дальнейшего развития. Первая – опоясать Байкал колючей проволокой и никого не пускать. Вторая – не надо ничего делать, на берегах озера всегда жили люди, и ничего с Байкалом не случилось, ничего не случится и сейчас и потом, пусть едут и делают что хотят. Истина, наверное, где-то посередине. Для каждого участка центральной экологической зоны необходимо определить так называемую рекреационную нагрузку. Должно быть просто определено количество гостей и гостиниц определённой ёмкости. Хочешь развивать туристический бизнес? Можешь выкупить одну из гостиниц и сделать её более классной, но ты не можешь увеличить количество туристов и новую ты построить не можешь. Что же касается мусора, то есть старая пословица – чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Это вопрос воспитания. Ещё в детских садах должны учить детей, что если ты куда-то приехал – на Байкал или не на Байкал – всё, что ты с собой привёз, ты должен увезти обратно".

Сегодня действует уже вторая программа по Байкалу. Первой была Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал. Социально-экономическое развитие байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Сегодня это Федеральный проект «Сохранение озера Байкал». Но ни там, ни там в строительство не были включены очистные сооружения центральной экологической зоны. И не потому, что они не нужны, а просто есть условие, что включать можно только те объекты, на которые есть проектно-сметная документация. А муниципалитеты её сделать просто не могли, у них денег нет.

ЮНЕСКО объявило Байкал природным заповедником, а Всемирный банк при этом даёт Монголии деньги на проектирование ГЭС, которая перекроет реку Селенгу и ограничит поступление 60% воды, стекающей в Байкал.

Проблема трансграничных вод – это одна из важных проблем межгосударственного общения. Это особенно проявляется во взаимоотношениях с другим соседом – Китаем, от туризма до строительства водопровода на приграничных территориях. Что касается вырубки лесов – вопрос отдельный. «К сожалению, рубят-то лес не китайцы, а наши с вами люди, для которых китайские деньги оказались важнее собственной земли».

Что будет дальше с уровнем воды в озере? Как чувствует себя байкальская нерпа? Ловится ли еще омуль? Ответы на эти и другие вопросы в материале "Академик Игорь Бычков рассказал о влиянии Китая и Монголии на экосистему Байкала" на сайте "Аргументы недели".

Первым, кто «объявил» Байкал заповедником, был Чингисхан. Он запретил купать в водах Байкала лошадей и отмывать сбрую. В 1969 году окрестные территории и бассейн озера объявлены государственным заповедником. В декабре 1996 года Байкал получил статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Сегодня, четверть века спустя, международная организация пригрозила перевести озеро в другой список - "всемирного наследия под угрозой", если Россия не выполнит взятые на себя обязательства по сохранению Байкала. Что привело к такой ситуации?

«Сегодня мы имеем то, что можно назвать разными словами, самое мягкое из которых будет «халатность» - считает директор Института динамики систем и теории управления Сибирского отделения Российской Академии наук академик РАН Игорь Бычков. Реальной угрозой озеру ученый считает «неочищенные стоки жизнедеятельности человека». Эти стоки - моющие средства с высоким содержанием соединений фосфора, которые значительно увеличивают биомассу при попадании в озеро. Люди сами создают условия «появления по берегам Байкала многокилометровых участков, которые на десятки метров будут заполнены выброшенными водорослями слоем в полтора-два метра, которые будут гнить и отравлять всё вокруг».

Сегодня из 110 поселений на побережье Байкала только 15 имеют хоть какое-то подобие очистных сооружений. В остальных случаях – а это 95 населённых пунктов – это в самом лучшем случае дренирование, т. е. слив помойных вод в обычные ямы.

Еще одна проблема озера - бороздящие его маломерные суда. На Байкале их более 7000 единиц. И при этом - только одна станция комплексной переработки судовых отходов, нефтесодержащих и сточных вод «Самотлор». «В период навигации на такое количество судов сдаётся примерно 700–800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для обеспечения норм природоохранного законодательства», - рассказывает Бычков. Одна станция на весь Байкал не справляется со всей нагрузкой.

"Есть три концепции дальнейшего развития. Первая – опоясать Байкал колючей проволокой и никого не пускать. Вторая – не надо ничего делать, на берегах озера всегда жили люди, и ничего с Байкалом не случилось, ничего не случится и сейчас и потом, пусть едут и делают что хотят. Истина, наверное, где-то посередине. Для каждого участка центральной экологической зоны необходимо определить так называемую рекреационную нагрузку. Должно быть просто определено количество гостей и гостиниц определённой ёмкости. Хочешь развивать туристический бизнес? Можешь выкупить одну из гостиниц и сделать её более классной, но ты не можешь увеличить количество туристов и новую ты построить не можешь. Что же касается мусора, то есть старая пословица – чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Это вопрос воспитания. Ещё в детских садах должны учить детей, что если ты куда-то приехал – на Байкал или не на Байкал – всё, что ты с собой привёз, ты должен увезти обратно".

Сегодня действует уже вторая программа по Байкалу. Первой была Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал. Социально-экономическое развитие байкальской природной территории на 2012–2020 годы». Сегодня это Федеральный проект «Сохранение озера Байкал». Но ни там, ни там в строительство не были включены очистные сооружения центральной экологической зоны. И не потому, что они не нужны, а просто есть условие, что включать можно только те объекты, на которые есть проектно-сметная документация. А муниципалитеты её сделать просто не могли, у них денег нет.

ЮНЕСКО объявило Байкал природным заповедником, а Всемирный банк при этом даёт Монголии деньги на проектирование ГЭС, которая перекроет реку Селенгу и ограничит поступление 60% воды, стекающей в Байкал.

Проблема трансграничных вод – это одна из важных проблем межгосударственного общения. Это особенно проявляется во взаимоотношениях с другим соседом – Китаем, от туризма до строительства водопровода на приграничных территориях. Что касается вырубки лесов – вопрос отдельный. «К сожалению, рубят-то лес не китайцы, а наши с вами люди, для которых китайские деньги оказались важнее собственной земли».

Что будет дальше с уровнем воды в озере? Как чувствует себя байкальская нерпа? Ловится ли еще омуль? Ответы на эти и другие вопросы в материале "Академик Игорь Бычков рассказал о влиянии Китая и Монголии на экосистему Байкала" на сайте "Аргументы недели".

Подписаться на нас

Сегодня, 16:52

Вынесен приговор экс-вице-мэру Новороссийска за подписи под невыполненными работами

Несмотря на причиненный ущерб, бывший чиновник избежал тюремного заключения

Роман Карагодин. Фото: nvrskadm / VK Фото: nvrskadm / VK

Октябрьский районный суд Новороссийска признал бывшего заместителя главы города Романа Карагодина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации муниципальных строительных проектов. 

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также запретил ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

В ходе разбирательства было установлено, что Карагодин, работая на руководящих должностях в муниципальном управлении строительства, а затем в администрации Новороссийска, подписал документы о приемке работ по двум крупным объектам социальной инфраструктуры. Речь идет о строительстве блочно-модульной котельной на улице Мира и втором этапе возведения малобюджетного спортивного комплекса. Следствие пришло к выводу, что на момент подписания актов чиновник знал о том, что подрядные организации не выполнили предусмотренные контрактами объемы работ полностью.

По данным суда, действия должностного лица привели к значительным финансовым потерям для городского бюджета. В случае с котельной сумма необоснованной оплаты превысила 4,4 млн рублей, а при строительстве спортивного объекта — более 51,9 млн рублей. Подрядчиками по контрактам выступали компании «Курортстрой» и «Строй-Климат».

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Роман Карагодин полностью признал вину и отказался от проведения судебного следствия. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

Несмотря на серьезный размер ущерба, суд счел возможным назначить условное наказание. 

Роман Карагодин занял пост заместителя главы Новороссийска в октябре прошлого года. До этого он руководил муниципальным управлением капитального строительства города, а ранее возглавлял водоканал в Шахтах Ростовской области. В феврале 2026 года его задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. 

Дело Карагодина стало одним из заметных антикоррупционных процессов последних месяцев в регионе, где продолжаются проверки и судебные разбирательства в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников Кубани. Самым заметным антикоррупционным расследованием стало уголовное дело бывшего вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, неделю назад суд отказался смягчить ему  меру пресечения и оставил под арестом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:36

Суд в Краснодаре запретил работу незаконной автомойки на улице Кирова

Иск подала прокуратура

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский райсуд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Карасунского округа, которая требовала запретить деятельность автомобильной мойки на улице Кирова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Краснодарского края.

В ходе проверки надзорным ведомством исполнения земельного законодательства выяснилось, что участок в Пашковском массиве используется для автомойки, хотя такая деятельность для этого участка не допускается. Суд встал на сторону прокуратуры, ведомство контролирует исполнение судебного решения.

Напомним, ранее кассационный суд постановил взыскать 500 тысяч рублей с жителя хутора Чембурка, который находится в плавнях реки Анапа, за создание несанкционированной свалки. На участке земли, которым владеет мужчина, разрешено предоставлять коммунальные услуги, однако там складировались строительные отходы. После решения суда с требованием устранить свалку владелец просто засыпал мусор грунтом. В итоге суд оставил в силе решение первой и апелляционной инстанций о взыскании с владельца ущерба природе.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:21

Наказан житель Сочи, печатавший на купюрах оскорбления в адрес военнослужащих

Он отделался штрафом и административным арестом

Фото: Денис Яковлев / Югополис

На Кубани 60-летний житель Сочи был оштрафован на 50 тысяч рублей за публичную дискредитацию Вооруженных сил России. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, мужчина специально ездил по городам региона, чтобы вносить в банкоматы купюры, на которые предварительно наносил оскорбительные надписи в адрес российских военных. 

Его активность заметили сотрудники банка, которые обратили внимание на испорченные банкноты с провокационными текстами, регулярно появлявшиеся в банковских устройствах в Сочи, Туапсе и Геленджике. Злоумышленника вычислили по номеру его банковского счета и задержали. 

Как выяснили правоохранители, для нанесения надписей он использовал самодельный штамп, а фотографии испорченных купюр отправлял администратору одного из каналов в мессенджере. 

Во время доставления в суд мужчина оказал сопротивление полицейским, за что был отправлен под административный арест на 10 суток.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании 23-летнего краснодарца, публиковавшего в интернете посты, которые были признаны оскорблениями российских военных.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:04

Многодетные семьи Кубани смогут бесплатно пользоваться платными парковками

Соответствующую поправку в краевое законодательство депутаты ЗСК рассмотрят на ближайшей сессии. Инициативу выдвинул комитет по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Уже на следующей неделе состоится очередное 84-е пленарное заседание Законодательного Собрания края. Вместе с коллегами рассмотрим порядка 30 вопросов, направленных на совершенствование различных региональных законов, написал Юрий Бурлачко в своих соцсетях.

Традиционно особое внимание уделим социальной сфере. В частности, обсудим инициативу комитета ЗСК по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи о предоставлении дополнительной меры поддержки для многодетных семей – бесплатного пользования платными парковками.

«Семейный отдых, совместные поездки в школу или походы по магазинам – иногда именно эти вполне будничные мгновения, проведенные с родителями, дарят детям самые яркие и теплые воспоминания, остающиеся с ними на всю жизнь. Дорожная ситуация уж точно не должна омрачать такие моменты, тем более для ребят из больших семей. Понимая это, краевые депутаты предлагают новую меру поддержки, направленную на значительное повышение мобильности многодетных кубанских семей, обладающих собственным автотранспортом», – написал председатель ЗСК.

Соответствующую поправку в краевое законодательство рассмотрят на предстоящей сессии ЗСК в первом чтении.

Сегодня, 15:50

Сочинский подросток распилил сейф родителей и отдал деньги аферистам

Несовершеннолетний стал жертвой изощренной мошеннической схемы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи произошла история, которая наглядно демонстрирует, насколько далеко могут зайти преступники в манипуляции сознанием доверчивых людей. 18-летний местный житель лишил семью сбережений на сумму около миллиона рублей, попавшись на удочку телефонных аферистов. 

Все началось со звонка от человека, представившегося сотрудником военкомата. Злоумышленник под предлогом уточнения данных выудил у парня паспортную информацию, что стало ключом к следующему этапу психологической обработки. Буквально сразу раздался второй звонок, на этот раз якобы от представителя ФСБ. Голос в трубке сообщил юноше шокирующую новость: на его имя открыты фиктивные банковские счета, через которые идут финансовые потоки для поддержки недружественных государств. Чтобы избежать серьезных правовых последствий и закрыть эту лазейку, жертве предложили решение — собрать все наличные деньги и драгоценности, имеющиеся в доме, и передать их специальной сотруднице для проверки на легальность происхождения.

Напуганный подросток действовал строго по инструкции кураторов. Он проник в спальню родителей, вынес оттуда сейф, погрузил его в машину и отвез в безлюдное место в лесу. Там, чтобы добраться до содержимого, ему пришлось распилить металлический ящик. После этого он дождался условленной встречи с девушкой-курьером и передал ей сумку, набитую деньгами и золотыми украшениями. 

Оперативники хостинского отдела полиции Сочи быстро вышли на след исполнительницы преступления. Ею оказалась 18-летняя жительница Северского района, которая приехала в курортный город специально для участия в этой схеме. Девушка сняла номер в гостинице, забрала добычу у потерпевшего, а на следующий день в одном из торговых центров Сочи передала ценности своему сообщнику, после чего немедленно уехала домой. 

Следствие установило, что она действовала не самостоятельно, а по четким указаниям организаторов группы. В отношении юной соучастницы возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, предусматривающей наказание вплоть до шести лет лишения свободы, и сейчас она находится под стражей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, похожая история произошла в Краснодаре несколько месяцев назад. Там школьник, обманутый аферистами, отдал им все родительские сбережения — более 16 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.