Закрыть
14 августа 2023 в 09:19

Российским дилерам Mercedes-Benz отключили официальное программное обеспечение

Это может привести к увеличению сроков ремонта

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz отключил дилеров в России от своего программного обеспечения. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на представителей компании и пресс-службу дистрибьютора Mercedes-Benz в России "МБ Рус".

Доступ в том числе ограничен и к онлайн-системам, с помощью которых производятся техническое обслуживание автомобилей и выявление проблем.

В "МБ Рус" пояснили, что ремонт и обслуживание машин будет проводиться на основе "накопленного опыта и знаний". "Дилеры отключены от онлайн-систем ПО производителя. В некоторых случаях отсутствие доступа к онлайн-системам будет приводить к увеличению сроков ремонта", - отметили в компании.

В ассоциации "Российские автомобильные дилеры" рассказали, что официальные дилеры испытывают проблемы с программным обеспечением для большинства зарубежных марок, но названия не уточнили.

Источник "Известий", знакомый с ситуацией, назвал основной проблемой увеличение сроков ремонта. "Это касается не только Mercedes, но и BMW. Понятно, что сейчас дилеры всеми силами пытаются соблюдать гарантийные обязательства перед владельцами авто. Обходить ограничения помогают стороннее ПО и техника, которая продается на маркетплейсах. Но по факту термин "официальный дилер" свое значение теряет", - полагает собеседник издания.

Напомним, в конце ноября 2022 года Mercedes-Benz объявил об уходе с российского рынка. В апреле нынешнего года сделка по продаже российских активов Mercedes, в том числе завода в Подмосковье, компании "Автодом" была закрыта. Её сумма не раскрывалась.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:54

Силы ПВО за ночь сбили 99 украинских дронов над регионами РФ

БПЛА сбили над акваториями Азовского и Чёрного морей

Даниил Беспалов / Югополис

В ночь на 11 апреля российские системы противовоздушной обороны отразили очередную попытку киевского режима нанести удары по объектам на территории РФ.

Как сообщили в Минобороны РФ, было уничтожено 99 вражеских БПЛА.

Атаке подверглись Краснодарский край, акватории Азовского и Чёрного морей, Республика Крым, а также Белгородская, Брянская, Ростовская, Калужская и Курская области.

В южных регионах на фоне воздушной угрозы включали системы оповещения. В ночь на 11 апреля на Кубани объявляли режим опасности падения беспилотников.

Около 1:10 сирены прозвучали в Геленджике. В Новороссийске сначала объявили ракетную угрозу, а затем — атаку БПЛА. Примерно в 2:00 сигнал тревоги застал жителей Крымского района.

Угрозу сняли в пятницу в 6:03 утра. Напомним, по данным оперштаба Краснодарского края, в Новороссийске пострадали обломки БПЛА повредили два многоквартирных дома и один частный дом. В Крымске произошло возгорание на территории нефтебазы.

Сегодня, 10:41

В Краснодаре произошло массовое отключение света, обесточены 27 подстанций

Отключение затронуло Карасунский округ

Фото: Югополис

В субботу около 9:30 в Карасунском округе Краснодара произошло аварийное отключение электроэнергии. Без электроснабжения остались жители сразу нескольких улиц:

  • Аэропортовская;
  • 2‑е отделение;
  • 4‑е отделение;
  • проезд Аэропортовский;
  • Почтовое отделение;
  • Крылатая;
  • Крайняя;
  • Крупской.

По данным Единой дежурно‑диспетчерской службы Краснодара, причиной инцидента стало срабатывание защитной автоматики на линии электропередачи 6–10 кВ. В результате произошло отключение подстанции «ПБ‑2», из‑за чего были обесточены 27 трансформаторных подстанций.

На месте работает аварийная бригада энергетиков. Специалисты проводят диагностику оборудования и выполняют необходимые мероприятия для восстановления подачи электроэнергии.

Сегодня, 09:58

ВСУ ударили по Краснодарскому краю: нефтебаза и дома повреждены

На местах работают оперативные и специальные службы

Фото: Югополис

Минувшей ночью российские средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 99 беспилотников самолётного типа. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Атаке подверглись объекты в Краснодарском крае, Республике Крым, а также в Белгородской, Брянской, Ростовской, Калужской, Курской областях и над акваториями Азовского и Чёрного морей.

Власти Новороссийска, Геленджика и Крымского района утром в пятницу сняли режим опасности атаки БЛА.

По информации оперштаба Краснодарского края, в Крымске падение обломков БПЛА привело к возгоранию на территории местной нефтебазы. Пожар полностью потушили к утру. Жертв нет. В ликвидации огня участвовали 80 человек и 29 единиц техники, включая сотрудников ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В Новороссийске фрагменты беспилотников повредили жилой фонд. Пострадали два многоквартирных дома и один частный. В трёх квартирах многоэтажек выбиты стеклопакеты, в индивидуальном доме также повреждено остекление. Люди не пострадали.

Кроме того, осколки дрона рухнули на складскую территорию одного из предприятий. Там оперативно ликвидировали возгорание.

Сегодня, 09:21

В акватории порта Сочи 11 апреля пройдут учебные стрельбы

Граждан призвали сохранять спокойствие

Фото: Элина Болдырева

Учебные стрельбы пройдут в акватории порта Сочи в субботу, 11 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Тренировочные мероприятия будут проводиться с 09:00 до 11:00 и с 16:00 до 23:00. Власти призвали жителей и гостей курорта сохранять спокойствие.

Max под прицелом исследователей: в нем нашли более 200 уязвимостей

Подобные изъяны, по мнению специалистов, чреваты различными рисками

Логотип мессенджера Mах. Фото: max.ru

В национальном мессенджере Max выявлено более двухсот уязвимостей — такие данные привёл директор по развитию бизнеса безопасной разработки компании Positive Technologies Алексей Антонов на международной выставке Связь-2026. 

По его словам, к текущему моменту специалисты, участвующие в программе Bug Bounty, передали 213 отчётов о найденных проблемах в системе мессенджера, что стало результатом активной работы независимых исследователей безопасности.

Антонов подчеркнул, что сама модель поиска уязвимостей за вознаграждение подтверждает свою эффективность: она привлекает так называемых белых хакеров, мотивированных финансово и профессионально. Именно за счёт их вовлечённости удаётся выявлять слабые места быстрее и в большем объёме, чем при закрытых проверках. Он акцентировал внимание на том, что Max уже интегрирован в соответствующую платформу компании, где исследователи могут тестировать продукт и отправлять отчёты.

Программа Bug Bounty для Max начала работать летом 2025 года. С тех пор, по данным платформы Standoff365, входящей в структуру Positive Technologies, на начало апреля 2026 года принято 288 отчётов из более чем 450 отправленных. Общий объём вознаграждений приблизился к 22 млн рублей, а средняя выплата составила около 349 тысяч. Только за последние три месяца участники получили почти 9,5 млн рублей. Дополнительно программа представлена на площадках BI.ZONE Bug Bounty и Киберполигон, где суммарные выплаты достигли примерно 1,5 млн рублей.

Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на одного из участников программы, значительная часть обнаруженных уязвимостей связана с типом IDOR — это ошибки, позволяющие получить доступ к чужим данным за счёт подмены идентификаторов в запросах к серверу. Подобные уязвимости считаются распространёнными, но при этом потенциально опасными, поскольку могут открывать доступ к переписке или другим пользовательским данным.

Редакция «Коммерсанта» направила запрос разработчикам Max для получения комментариев по поводу выявленных проблем и их устранения.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что Кубань лидирует среди регионов России по доле пользователей мессенджера Max.

Обновлено в 23.17.

Все сообщения об уязвимостях и «дырах» в Mах — фейк, заявили в центре безопасности мессенджера.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.