Ситуация Weekend 23 авг 2022, 12:17

Российским кинотеатрам запретили показывать отечественное кино в формате IMAX

"Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя"

Канадская компания IMAX, ранее ушедшая из России, запретила российским кинотеатрам использовать её формат для показа отечественных фильмов. Об этом гендиректор киносети Александра Мамута ("Синема Парк" и "Формула кино") Алексей Васясин рассказал РБК.

По его словам, оборудование для показа фильмов в IMAX принадлежит отечественным прокатчикам, однако на показ фильма в этом формате нужно разрешение компании. "Технически проектор может показать любой фильм. Другой вопрос, что показать фильм в формате IMAX без разрешения IMAX нельзя. Даже российские фильмы в этом формате — „Движение вверх“, „Сталинград“ — сейчас, к сожалению, показывать мы не можем, потому что есть прямой запрет со стороны компании на использование формата", - пояснил Васясин.

При этом глава киносети полагает, что IMAX вернется в РФ при первой же возможности, но российские партнеры будут пересматривать условия договора, чтобы исключить возможность одностороннего ухода в будущем.

Если канадская компания не вернется на российский рынок до конца года, ей будут грозить суды, отметил Васясин. "Будем на этом оборудовании показывать кино в другом формате. У нас очень жесткий контракт с ними, по которому они обязаны здесь работать. Если до конца текущего года они про этот контракт не вспомнят, будет суд", - уточнил он.

Компания IMAX работала в России с 2003 года. На российском рынке она владела примерно 50 кинозалами. Запатентованная компанией технология IMAX позволяет сделать изображение более ярким, чётким, создает эффект погружения за счёт большего масштаба и особенной длины экрана. Стоимость оборудования для показа фильмов в этом формате может достигать 5 миллионов долларов. IMAX перестала работать в России с 1 июня.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.