Закрыть
19 июня 2024 в 13:00

Россия и КНДР заключили договор о стратегическом партнерстве. Он предусматривает оказание военной помощи в случае агрессии

Владимир Путин и Ким Чен Ын /kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в Пхеньяне подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между странами.

"Подписанный сегодня договор о всеобъемлющем партнерстве предусматривает в том числе оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников этого договора", - пояснил Владимир Путин (цитата по ТАСС).

В этом контексте президент РФ обратил внимание на заявления США и других стран-членов НАТО о поставках Украине высокоточных систем вооружений большого радиуса действий, самолетов F16 и другого вооружения для нанесения ударов по российской территории. "Это не только заявление, это уже происходит и все это грубое нарушение взятых на себя западными странами ограничений в рамках различного рода международных обязательств", - считает Путин.

Также он отметил, что РФ "не исключает для себя военно-технического сотрудничества с Корейской Народно-Демократической Республикой в соответствии с подписанным сегодня документом".

Лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам подписания договора заявил, что документ носит миролюбивый и оборонительный характер. "Это мощный договор представляет собой ничто иное как документ действительно конструктивного, перспективного, исключительно миролюбивого и оборонительного характера, призванный защитить и отстаивать основные интересы народов двух стран. Не сомневаюсь в том, что он станет движущей силой, ускоряющей создание нового многополярного мира", - сказал он (цитата по "Коммерсанту").

По мнению Ким Чен Ына, с заключением нового договора Россия и Северная Корея "поднялись на новый высокий уровень союзнических отношений". Он пообещал, что правительство страны "всегда будет верно выполнять свои обязанности по договору".

Кроме того, Ким Чен Ын назвал Россию "самым честным другом и соратником", а президента Владимира Путина – "самым дорогим другом корейского народа" (цитата по РБК). Путин выступил за пересмотр режима бессрочных санкций против КНДР со стороны Совета безопасности ООН. По словам президента РФ, ограничительные меры против Северной Кореи были "инспирированы США и их союзниками".

ТАСС со ссылкой на помощника президента РФ Юрия Ушакова поясняет, что договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве придёт на смену договору о дружбе и взаимной помощи от 1961 года, договору о дружбе и добрососедстве в сотрудничестве от 2000 года, Московской и Пхеньянской декларациям 2000 и 2001 годов. Необходимость в новом документе обусловлена глубокой эволюцией геополитической обстановки в мире и регионе, а также произошедшими в двусторонних отношениях РФ и КНДР качественными изменениями за последнее время, отметил Ушаков.

По его словам, новый договор будет соблюдать все основополагающие принципы международного права, не будет носить никакого конфронтационного характера и не будет направлен против каких-то стран, а будет нацелен на обеспечение большей стабильности в регионе Северо-Восточной Азии.

Напомним, государственный визит президента РФ Владимира Путина в Серверную Корею проходит 18-19 июня. Прежде Путин был с визитом в КНДР только один раз, в июле 2000 года, в начале своего первого президентского срока. Тогда он встречался с предыдущим лидером КНДР Ким Чен Иром. Нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын несколько раз посещал Россию. Последний такой визит состоялся в сентябре 2023 года. Переговоры лидеров двух стран тогда проходили на космодроме Восточном.

В 2017 году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что РФ поддержала санкции в отношении Северной Кореи в Совете безопасности ООН, поскольку выступает за сохранение режима нераспространения ядерного оружия: "Мы не меняли свою позицию по КНДР, мы всегда выступали за сохранение режима нераспространения ядерного оружия".

Президент РФ Дмитрий Медведев в 2010 году издал указ, запрещающий приобретение в КНДР всех видов оружия и связанных с ним материальных средств, перевозку всех видов оружия из КНДР, а также оказание помощи, связанной с поставкой, изготовлением и эксплуатацией такого оружия. Указ был подписан в связи с принятием резолюции СБ ООН 1874, предусматривающей применение ряда ограничений в отношении КНДР, которая провела ядерные испытания.

Фото: Владимир Путин и Ким Чен Ын / kremlin.ru

Подписаться на нас

Вчера, 21:03

«Локомотив‑Кубань» разгромил «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72

В следующем туре «Локомотив-Кубань» 18 апреля сыграет на своём паркете против пермской «Бетсити Пармы»

Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Баскетбольный клуб «Локомотив‑Кубань» обыграл «Пари Нижний Новгород» со счётом 112:72 на домашней арене в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Хозяева паркета с первых минут задали высокий темп игры. К пятой минуте матча кубанцы вели со счётом 20:7, полностью перехватив инициативу. К большому перерыву результат на табло был уже 57:39 в пользу хозяев.

Во второй половине встречи подопечные Томислава Томовича продолжили доминировать на площадке.

Лучшим игроком встречи в составе «Локомотива‑Кубань» стал Джеремайя Мартин, набравший 20 очков. Благодаря этой победе команда укрепила свои позиции в турнирной таблице: после 38 матчей краснодарцы занимают четвёртое место.

Следующий матч «Локомотив‑Кубань» проведёт дома 18 апреля против пермской команды «Бетсити Парма».

В Краснодарском крае обитают комары‑переносчики тропических лихорадок

В Россию комары рода Аедес были завезены в 2008 году

Фото: Элина Болдырева / Югополис

На территории Краснодарского края обитают комары рода Аедес, которые являются потенциальными переносчиками возбудителей тропических лихорадок. Об этом сообщил член‑корреспондент РАН Александр Лукашев в беседе с РИА Новости.

По словам эксперта, кусаки попали в Россию ещё в 2008 году и с тех пор обосновались на значительной части территории региона. Лукашев заявил, что случаев вспышек тропических лихорадок на территории страны не было и вероятность их возникновения в ближайшем будущем остаётся невысокой.

Ключевой фактор, сдерживающий распространение опасных заболеваний в России, — климатические условия. Для развития и передачи вирусов необходима устойчивая высокая температура. Поэтому наибольший риск заражения сохраняется в странах с жарким климатом и эндемичных регионах.

Вчера, 18:58

Кубань получит 199 млн рублей на цифровизацию системы здравоохранения

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Правительство России выделило Краснодарскому краю 199 миллионов рублей на развитие информационных технологий в сфере здравоохранения. Распоряжение подписал премьер‑министр Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В общей цели на эти цели в 2026 году на эти цели 84 регионов России получат 10 миллиардов рублей. Помимо Кубани, финансирование получат Адыгея — 98,7 млн руб.; Крым — 125 млн руб.

Основная задача программы— обеспечить интеграцию информационных систем медучреждений с сервисами государственной системы обязательного медицинского страхования.

В рамках проекта в медицинских организациях Краснодарского края внедрят электронный документооборот, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволит автоматизировать формирование больничных листов, справок и направлений, упростить запись на приём и вызов врача на дом через портал госуслуг, повысить скорость обмена данными между медучреждениями и страховыми системами.

По данным правительства РФ, уже сейчас более трети россиян пользуются цифровыми сервисами в сфере здравоохранения — например, записываются к врачу онлайн и оформляют документы в электронном виде.

Согласно распоряжению Мишустина, Минздрав России должен заключить соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов в течение 30 календарных дней после издания документа, представить правительству доклад о реализации мероприятий до 1 марта 2027 года.

Юрий Лоза усомнился в полёте НАСА на Луну из‑за отсутствия туалета в ракете

Музыкант вновь не поверил в подлинность снимков круглой Земли

Стоп-кадр из видео /ТНТ

Певец и композитор Юрий Лоза выразил сомнения относительно полёта американцев на Луну и снимков круглой Земли, публикуемых агентством. Пост артист разместил в одной из социальных сетей.

По мнению музыканта, современные технологии искусственного интеллекта способны создавать крайне реалистичные изображения. Он отметил, что генерация фото Земли для нейросети — задача несложная.

«Друзья мои, сегодня нейросеть способна создавать реалистичные 3D‑картинки с движением и пением, а уж фотку нашей планеты слепить для неё — сущая безделица», — написал Юрий Лоза.

Однако основной вопрос, который вызвал у Лозы скепсис в отношении американских космических миссий, касается бытовых условий пребывания астронавтов в космосе. Исполнитель хита «Плот» обратил внимание на проблеме санитарно‑гигиенического обеспечения полётов.

«Представить себе ведро с крышкой в современной ракете я не могу, даже если подключу всё своё воображение», — поделился мнением музыкант.

Вчера, 16:56

На Кубани появление нового нефтяного пятна в море связали с атакой ВСУ

Специалисты уже обработали пятно биосорбентом

Фото t.me/opershtab23

В акватории Чёрного моря в 11 километрах от побережья Анапы обнаружено пятно нефтепродуктов. Его заметил капитан одного из проходивших судов, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края 11 апреля.

По данным властей, ветер перемещает мазутное пятно со стороны открытого моря в сторону береговой линии Анапа-Витязево. На месте уже проведена обработка биосорбентом, дополнительно установлены боновые заграждения.

Специалисты склоняются к версии, что разлив мог стать следствием недавних ударов беспилотников. В оперштабе уточнили, что повреждения гражданских судов в море привели к вытеканию небольшого объёма лёгких фракций топлива.

«…они образовали радужную плёнку, в ней во время шторма и вымазались птицы», — пояснили в штабе.

За минувшие двое суток на пляжах Анапы обнаружили около полусотни птиц, испачканных нефтепродуктами. При этом, по данным ООО «Курорты Анапы», шторм в последнее время выбрасывал на берег преимущественно древесный мусор. Новых выбросов мазута при этом зафиксировано не было, подчеркнули в оперштабе.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.