Ситуация 24 фев 2022, 08:12

Россия начала полномасштабную военную операцию на Донбассе

Владимир Путин потребовал от украинской армии сложить оружие

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин рано утром 24 февраля в обращении к россиянам объявил о начале "специальной военной операции" в Донбассе. Трансляцию вёл телеканал "Россия 24". Видео и текст обращения опубликованы на сайте Кремля.

"Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действия. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В этой связи <...> мною принято решение о проведении специальной военной операции", - заявил он.

Цель операции, по словам Путина, - защита людей, "которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду украинского режима". "Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России", - отметил президент России. По его словам, в цели РФ не входит оккупация украинских территорий.

Путин потребовал от украинской армии сложить оружие, а ответственность "за возможное кровопролитие" возложил на украинские власти.

Кроме того, он вновь перечислил претензии России к НАТО (вопрос о расширении на восток) и США. Он уточнил, что Россия начала военную операцию на Донбассе в соответствии со статьей 51 часть 7 устава ООН. Отметим, это статья о праве на самооборону.

Поздно вечером 23 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой помочь в отражении "агрессии Украины", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ТАСС публикует фото обращений, предоставленных пресс-службой Кремля. Документы датированы 22 февраля. В них указано, что "военная агрессия со стороны Украины усиливается", что "Киев продолжает наращивать военное присутствие" на линии соприкосновения, якобы разрушая инфраструктуру республик и убивая мирных жителей. Кроме того, в обращениях руководство республик просит Россию о помощи, ссылаясь на подписанные договоры о дружбе и взаимопомощи.

"Новая газета" со ссылкой на метаданные видеофайла уточняет, что обращение Путина об объявлении "спецоперации" было записано заранее - вечером в понедельник, 21 февраля, когда было объявлено о признании сапопровозглашённых республик Донбасса.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.