Ситуация 04 апр 2022, 15:27

Россия ограничила упрощенную выдачу виз в ответ на недружественные действия зарубежных стран

Отношения РФ со многими странами мира (прежде всего Европы и Америки) существенно ухудшились после начала военной "спецоперации" в Украине

Владимир Путин

Президент Владимир Путин подписал указ об ответных мерах визового характера в связи с недружественными действиями иностранных государств. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, Россия приостановила действие некоторых пунктов соглашений об упрощении выдачи виз с ЕС, Норвегией, Данией, Исландией, Швейцарией и Лихтенштейном. Это распространяется на членов официальных делегаций и журналистов. Указ подписан «исходя из необходимости принятия безотлагательных мер в ответ на недружественные действия Европейского союза».

Напомним, отношения России со многими странами мира (прежде всего Европы и Америки) существенно ухудшились после начала военной "спецоперации" в Украине 24 февраля. Страны Запада ввели против РФ санкции. 7 марта правительство России утвердило перечень стран и территорий, которые совершают "недружественные действия" в отношении России, российских граждан и компаний. В него вошли США и Канада, государства Евросоюза, Великобритания (включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония, а также Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур и Тайвань (считается территорией Китая, но с 1949 года управляется собственной администрацией). Все эти страны ввели или присоединились к санкциям против России, введённым из-за "спецоперации" в Украине.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.