Люди Ситуация 16 апр 2021, 19:49

Россия «рекомендовала» послу США отправиться в Вашингтон для консультаций

16 апреля российские власти озвучили ответные меры на санкции, введенные накануне американской администрацией в отношении нашей страны

Джон Салливан

Несмотря на достигнутую договоренность между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным о проведении двусторонней встречи напряженность между странами продолжает нарастать.

В пятницу российские официальные лица анонсировали меры, которые должны стать ответом на американские санкции. Они «зеркально» повторяют ограничения, введенные США в отношении России.

Напомним, днем ранее Джо Байденом был подписан указ о мерах наказания России за «вредоносную внешнюю деятельность» её руководства. США высылают 10 российских дипломатов (посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов ранее был отозван в Москву для консультаций). Американским финучреждениям запретили покупать новые российские гособлигации на первичном рынке. 6 технологических компаний попали под ограничения. Введены санкции против 16 россиян, обвиненных в попытках повлиять на президентские выборы в США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил об ответной высылке 10 американских дипломатов. Юрий Ушаков, помощник президента России Владимира Путина, озвучил американскому послу Джону Салливану «рекомендацию» уехать в США для консультаций (это беспрецедентная мера).

Лавров пообещал прекратить работу ряда фондов из США и объявил о запрете российским гражданам работать в дипмиссиях США. В ближайшее время будут введены персональные санкции в отношении восьми американских чиновников.

По словам министра иностранных дел, у России есть возможность принять болезненные для американского бизнеса меры, их будут держать про запас.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
pavel_gord 17 апр 2021, 06:32
чем эти клоуны могут ответить, айфоны запретить? )))

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.