Ситуация 29 мар 2022, 15:34

Россия в ходе "спецоперации" в Украине пообещала сократить военную активность под Киевом и Черниговом

В Киеве, где будут приниматься решения по мирному договору, "должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы"

Военная активность российских вооружённых сил на киевском и черниговском направлении будет сокращена в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров. Такое заявление сделал замглавы Минобороны РФ генерал-полковник Александр Фомин по итогам российско-украинских переговоров в Стамбуле. Видеозапись его комментария публикует ТАСС.

"В связи с тем, что переговоры по подготовке Договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходят в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов, Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели - согласование и подписание вышеуказанного договора - принято решение кардинально, в разы сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях".

Фомин также отметил, что российская сторона исходит из того, что в Киеве, где будут приниматься решения по мирному договору, "должны быть созданы условия для дальнейшей нормальной работы".

Глава российской делегации Владимир Мединский в свою очередь заявил, что переговоры прошли конструктивно. "Мы получили от Украины понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Они будут рассмотрены, о них будет доложено президенту", - отметил он и добавил, что "мы также делаем два шага по деэскалации конфликта".

Мединский также допустил встречу президентов России и Украины одновременно с парафированием соглашения министрами иностранных дел двух стран.

Согласно заявлениям украинской делегации, главные положения возможного договора между Россией и Украиной выглядят следующим образом:

- Украина получает гарантии безопасности от нескольких стран, в их числе, как предполагается, будут постоянные члены Совбеза ООН (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция), а также Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль - некоторые из стран уже дали согласие. Другие страны смогут при желании присоединиться.

- Формулировки договора, на которых настаивает украинская сторона, похожи на 5-ю статью Североатлантического договора, согласно которой нападение на одну из стран-членов НАТО рассматривается как нападение на весь альянс. Если Украина станет объектом военного нападения, она имеет право в течение трех дней потребовать консультаций гарантов договора, если проблема не решается дипломатически, страны-гаранты обязаны предоставить Украине военную помощь и обеспечить закрытие воздушного пространства над страной.

- Все участники договора обязуются не только не препятствовать, но и способствовать вступлению Украины в Евросоюз.

- Если такие гарантии будут получены, Украина обязуется зафиксировать свой нынешний статус внеблокового и безъядерного государства, а также откажется от вступления в военно-политические союзы и от размещения иностранных военных баз на своей территории.

- Вопрос о Крыме предлагается сделать отдельным пунктом договора, в котором хотят зафиксировать намерение России и Украины достигнуть договоренности о статусе Крыма и Севастополя в течение 15 лет. В этот период обе стороны обязуются не пытаться разрешить вопрос военным путём.

- Вопрос о Донбассе предполагается вынести в отдельный пункт, который будут лично обсуждать президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский.

- Договор будет вынесен на всеукраинский референдум, в случае его успеха его ратифицируют парламенты стран-гарантов и парламент Украины. Референдум должен проводиться в условиях мира.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.