Ситуация Наука и техника 26 июл 2022, 10:32

Россия занимает второе место по скачиванию VPN-сервисов в мире

В январе нынешнего года она была только 16-й

Россия в марте-июле нынешнего года заняла второе место в мире по скачиванию VPN-сервисов: за первые три недели июля такие сервисы в РФ установили более 12 миллионов раз. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистику сервиса анализа рынка мобильных приложений AppMagic.

При этом в январе 2022 года Россия была только 16-й с 2 миллионами скачиваний. Согласно данным сервиса Google Trends, оценивающего запросы пользователей в поисковике, пики популярности запросов со словом VPN пришлись в России на 13-19 марта, а затем на периоды с 29 мая по 4 июня и с 17 по 23 июля. Больше всего VPN искали пользователи из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининградской и Ярославской областей.

Самыми популярными среди россиян сервисами стали VPN — Super Unlimited Proxy (14,36 миллиона скачиваний), Turbo VPN — Secure VPN Proxy (12,8 миллиона) и Secure VPN-Safer Internet (12,08 миллиона).

Первое место в мире по скачиванию VPN-сервисов последние полгода занимает Индия. В пятерку лидеров входят Пакистан, Индонезия и США.

Напомним, в июне глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что ведомство выступает против введения наказания за использование VPN-сервисов, позволяющих обходить блокировку запрещенных в стране интернет-ресурсов и приложений. "Никаких наказаний для пользователей категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит", - пояснил он.

Ранее Роскомнадзор заблокировал целый ряд популярных у российских пользователей VPN-сервисов и анонсировал дальнейшую работу в этом направлении. "Согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой", - пояснили в ведомстве.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.