Закрыть
1 февраля 2021 в 09:17

Россиян предупредили о грядущем подорожании целого ряда товаров

Из-за роста стоимости морских перевозок, произошедшего в конце 2020 года, в
ближайшее время в России ожидается подорожание нескольких категорий
импортируемых товаров. Это импортная бытовая техника, мебель, обувь и продукты
питания, сообщает РБК со ссылкой на представителей рынка.

Гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров полагает, что может
вырасти стоимость новых партий габаритных импортных товаров, куда и относятся
бытовая техника, мебель и товары для дома. Подорожание составит не менее 10–15%,
считает он.

«Рост тарифов [на контейнерные перевозки], конечно, скажется на стоимости
некоторой продукции, которая тяжелая по весу, но не очень дорогая. Это метизы,
скобянка, сезонные товары. Сейчас мы боремся за минимальное повышение розничных
цен, сглаживая его за счет собственной прибыли и рассчитывая на посленовогоднее
снижение тарифов на перевозку», — отметил коммерческий директор СТД «Петрович»
Константин Мельников.

По оценке исполнительного директора diHouse Андрея Тарасова, электроника и
бытовая техника подорожают на 2–3%. Рост цен коснется также и одежного рынка.
По словам основателя Zenden Group (управляет магазинами обуви и аксессуаров
Zenden, Thomas Munz и Mascotte) Андрея Павлова, товары подорожают в пределах от
2% до 20% в зависимости от категории.

В декабре 2020 года ставки морских перевозок по направлению Китай—Россия
выросли с 1500-3000 долларов за контейнер до 5000–10 000 долларов. Повышение
цен началось сразу после выборов президента США (состоялись 3 ноября), которые
подняли спрос на перевозки между Соединёнными Штатами и Китаем. В результате
спрос на контейнеры и суда в этом направлении вырос, образовался дефицит, вслед
за которым выросли цены по всему миру. Кроме того, сам Китай сократил закупки американских
товаров: контейнеры, отправленные оттуда с товаром, было нечем загружать в
обратном направлении, а возить их пустыми невыгодно.

Подписаться на нас

Сегодня, 14:53

Массированную атаку «БПЛА и иных средств» отразили в Татарстане

Пострадавших нет

Фото: Минобороны России

В Татарстане 21 февраля зафиксировали массированную атаку "вражескими БПЛА и иными средствами". Об этом сообщила пресс-служба администрации региона, не уточняя, какие средства, кроме беспилотников, использовались для атаки.

Режим беспилотной опасности, введённый в Татарстане в 9:36, в 13:40 был отменён. Разрушений нет, никто не пострадал, "производственные процессы не остановлены", уточнили в пресс-службе. В Казани на сегодня отменяются уличные мероприятия, которые предполагают скопление людей.

Аэропорты Казани и Нижнекамска, приостанавливавшие работу на фоне опасности атаки БПЛА, возобновили приём и отправку рейсов.

Об атаке беспилотников заявила глава Альметьевского района Гюзель Хабутдинова. По её словам, все предприятия района работают штатно, пострадавших и разрушений нет.

О нескольких ракетных обстрелах в течение 21 февраля Белгорода и Белгородского округа сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он отметил, что были сбиты воздушные цели, не уточняя их количество. Пострадавших в результате обстрелов нет. В ночь на 21 февраля Белгород, Белгородский и Шебекинский округа подверглись ракетному обстрелу дважды, повреждения получила критическая инфраструктура. Других подробностей о последствиях обстрелов Гладков не привёл.

Сегодня, 13:59

Утром 21 февраля над территорией Кубани сбили еще 3 беспилотника

Всего за два часа над разными регионами сбили 12 БПЛА

Фото: Минобороны РФ

Силы ПВО уничтожили три беспилотных летательных аппарата над территорией Краснодарского края с 7 до 9 часов утра 21 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, за этот период было уничтожено в общей сложности 12 БПЛА. Помимо Кубани беспилотники сбивали над Ростовской (5), Белгородской (2), Астраханской и Волгоградской областями.

Оперштаб Краснодарского края не сообщал о каких-либо разрушениях в результате утренней атаки.

По словам губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, дроны сбивали в Белокалитвинском, Каменском и Верхнедонском районах региона. Разрушений и пострадавших, по предварительным данным, нет.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в сводке об ударах БПЛА по региону за прошедшие сутки сообщил, что в селе Никольское пострадал мужчина. Он получил ранение при атаке беспилотника по автомобилю. Мужчине оказали помощь на месте, госпитализация ему не потребовалась, машина повреждена. Кроме того, в результате атак повреждены жилые дома и другие постройки в приграничных муниципалитетах.

В Волгоградской области при атаке беспилотников ночью и утром повреждены 4 многоквартирных дома в южной части Волгограда, сообщил губернатор региона Андрей Бочаров. Также обломки БПЛА упали на производственную площадку. Коммунальная и промышленная инфраструктура, по его словам, повреждений не получила, никто не пострадал.

Напомним, над Краснодарским краем в ночь на 21 февраля было уничтожено 24 БПЛА. Обломки упали в Краснодаре, пострадал мужчина. Также одна из городских котельных приостановила подачу тепла и горячей воды в дома. К утру эти повреждения были устранены, электро- и теплоснабжение восстановлено. В домах в районе улицы Новороссийской были выбиты окна. Восстановительные работы продолжаются.

Сегодня, 13:16

Руководитель медиахолдинга «Кубань Сегодня» Андрей Арендаренко назначен зампредом Общественного совета при полиции Кубани

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Краснодаре прошло первое заседание обновлённого состава Общественного совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В составе совета – 20 человек, общественные деятели, представители науки, спорта, руководители средств массовой информации. Четыре человека присоединились к составу Общественного совета впервые.

Председателем стал Владимир Лобанов, занимающий должность зампреда Совета ректоров вузов Кубани и Адыгеи. Заместителями Лобанова остались Василий Бабак из ВДЦ «Орлёнок» и Темыр Хагуров из КубГУ. Ещё одним заместителем председателя совета стал Андрей Арендаренко, руководитель медиахолдинга "Кубань Сегодня" и главный редактор «Югополиса». Этот состав Общественного совета будет действовать в 2026 по 2029 год.

Принявший участие в первом заседании совета начальник краевого главка полиции генерал-лейтенант Олег Агарков заявил, что правоохранителям и общественникам в ближайшие три года предстоит проделать большую работу для дальнейшего укрепления законности и правопорядка на Кубани, повышения уровня доверия к правоохранителям. Он напомнил, что члены совета могут знакомиться с обращениями граждан в полицию и принимать участие в совещаниях.

Андрей Арендаренко назвал работу в должности зампреда Общественного совета почётной миссией для себя. "Я искренне верю в силу общественного участия и считаю, что только вместе мы можем добиться значимых перемен, сделать наш город лучше, а жизнь его жителей — комфортнее и безопаснее", - подчеркнул он.

Подробности читайте в материале наших коллег на сайте "Кубань Сегодня".

Сегодня, 12:40

ФСБ: украинские военные и спецслужбы могут получать данные из Telegram

Пресс-служба ведомства отмечает, что есть соответствующие "многочисленные достоверные сведения"

Фото: ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности заявила об опасности использования Telegram, поскольку украинские военные и спецслужбы, по данным ведомства, могут "в кратчайшие сроки" получать доступ к информации, которая размещается в мессенджере, и использовать её в военных целях.

По данным ФСБ, есть "многочисленные достоверные сведения", подтверждающие, что использование Telegram российскими военными в зоне боевых действий в течение 3 последних месяцев "неоднократно приводило к созданию угрозы жизни военнослужащих". Подробностей пресс-служба ведомства не приводит.

10 февраля Роскомнадзор заявил о применении к Telegram последовательных ограничений, поскольку платформа не соблюдает российские законы. Позже глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что доступ к сообщениям в Telegram получили иностранные спецслужбы, которые используют эти сведения в боевых действиях в Украине против российской армии. При этом он пообещал, что в зоне спецоперации работу Telegram ограничивать не будут, однако выразил надежду, что российские военные вскоре перейдут на использование отечественных платформ.

Провоенные Telegram-каналы называют мессенджер основным инструментом для координации взаимодействия различных подразделений в зоне боевых действий, эвакуации раненых и работы огневых групп, которые сбивают украинские беспилотники.

В пресс-службе Telegram заявление Шадаева о доступе зарубежных спецслужб к сообщениям назвали преднамеренной выдумкой для оправдания запрета мессенджера в России.

Сегодня, 12:14

Забота о бойцах: Татьяна Очкаласова приняла участие в акции "Тепло для Героя"

Депутат ЗСК Татьяна Очкаласова приняла участие в акции "Тепло для Героя", передав теплые вещи, продукты и сладости для солдат.

Она напомнила, что четвёртый год партия "Единая Россия" в рамках партийного проекта "Старшее поколение" проводит акцию "Тепло для Героя", которая направлена на поддержку российских военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.

Татьяна Очкаласова также добавила, что важно окружать защитников России заботой и вниманием, а накануне Дня защитника Отечества необходимо объединиться в помощи фронту.

«С особой теплотой передала нашим солдатам теплые вещи, продукты питания, сладости, которые доставят 23 февраля на передовую. Верю, подарки, отправленные с душой и искренней заботой, согреют сердца наших героев и напомнят, что мы гордимся ими, ждём возвращения домой с победой», – сказала депутат.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.