Закрыть
1 февраля 2021 в 09:17

Россиян предупредили о грядущем подорожании целого ряда товаров

Из-за роста стоимости морских перевозок, произошедшего в конце 2020 года, в
ближайшее время в России ожидается подорожание нескольких категорий
импортируемых товаров. Это импортная бытовая техника, мебель, обувь и продукты
питания, сообщает РБК со ссылкой на представителей рынка.

Гендиректор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров полагает, что может
вырасти стоимость новых партий габаритных импортных товаров, куда и относятся
бытовая техника, мебель и товары для дома. Подорожание составит не менее 10–15%,
считает он.

«Рост тарифов [на контейнерные перевозки], конечно, скажется на стоимости
некоторой продукции, которая тяжелая по весу, но не очень дорогая. Это метизы,
скобянка, сезонные товары. Сейчас мы боремся за минимальное повышение розничных
цен, сглаживая его за счет собственной прибыли и рассчитывая на посленовогоднее
снижение тарифов на перевозку», — отметил коммерческий директор СТД «Петрович»
Константин Мельников.

По оценке исполнительного директора diHouse Андрея Тарасова, электроника и
бытовая техника подорожают на 2–3%. Рост цен коснется также и одежного рынка.
По словам основателя Zenden Group (управляет магазинами обуви и аксессуаров
Zenden, Thomas Munz и Mascotte) Андрея Павлова, товары подорожают в пределах от
2% до 20% в зависимости от категории.

В декабре 2020 года ставки морских перевозок по направлению Китай—Россия
выросли с 1500-3000 долларов за контейнер до 5000–10 000 долларов. Повышение
цен началось сразу после выборов президента США (состоялись 3 ноября), которые
подняли спрос на перевозки между Соединёнными Штатами и Китаем. В результате
спрос на контейнеры и суда в этом направлении вырос, образовался дефицит, вслед
за которым выросли цены по всему миру. Кроме того, сам Китай сократил закупки американских
товаров: контейнеры, отправленные оттуда с товаром, было нечем загружать в
обратном направлении, а возить их пустыми невыгодно.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:39

США сняли морскую блокаду с портов Ирана

Вооружённые силы США сняли блокаду со всех морских перевозок в иранские порты и в обратном направлении. Соответствующее указание дал президент Соединённых Штатов Дональд Трамп. Об этом заявило Центральное командование США (CENTCOM).

Американские военные корабли больше не препятствуют транзиту в иранские порты и из них. При этом морские силы США на некоторое время останутся у побережья Ирана, чтобы убедиться в том, что все аспекты соглашения между США и Ираном соблюдаются в полной мере.

Соединённые Штаты и Иран в ночь на 18 июня дистанционно подписали так называемый меморандум о взаимопонимании из 14 пунктов. Он предусматривает в том числе прекращение боевых действий на всех направлениях на 60 дней и старт переговоров о полном разрешении конфликта. Вашингтон обязался снять морскую блокаду с Ирана, а Тегеран – открыть судоходство через Ормузский пролив (через него нефть из стран Ближнего Востока поступает на мировой рынок). Со стороны США меморандум подписал президент Трамп, который в этот момент находился во французском Версале, на саммите "Большой семёрки" (G7). Со стороны Ирана подпись поставил президент Масуд Пезешкиан.

Сегодня, 09:16

Сочи, Новороссийск и Краснодар попали в список городов с падением цен на жилье

Эксперты назвали кубанские города, где подешевела вторичка в 2026 году

Создано ИИ-помощником Сбера ГигаЧат Бизнес

По данным аналитиков Домклик, сразу три города Краснодарского края вошли в число населенных пунктов России, где снизилась стоимость готового жилья. Наибольшее падение среди кубанских курортов зафиксировано в Сочи.

Эксперты сервиса Домклик проанализировали цены на готовые квартиры в российских городах за первые пять месяцев 2026 года, используя данные об ипотечных сделках Сбера. Сильнее всего, по итогам исследования, квадратный метр подешевел в Архангельске — на 11,9% (со 106,5 тыс. до 93,8 тыс. рублей), а также в Благовещенске — на 9,6% (с 178,6 тыс. до 161,4 тыс. рублей).

Тройку лидеров по снижению цен замыкает Сочи. Как рассказала заместитель управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Чакалова, с начала года квадратный метр подешевел здесь на 6,9% — с 253,4 тыс. до 236 тыс. рублей.

«Следом идет Новороссийск, где показатель уменьшился на 3,8%, до 134,6 тыс. рублей. Что касается Краснодара, то в городе-миллионнике падение оказалось более сдержанным: минус 1,5% с января, и сейчас вторичное жилье стоит в среднем 114,6 тыс. рублей за „квадрат“», — отметила Чакалова.

На четвертом месте в общем рейтинге оказался Ставрополь, где снижение составило 4,6%. Падение затронуло и другие города-миллионники — в Новосибирске цена упала на 1,8% (со 114,4 тыс. до 112,4 тыс. рублей). Менее всего цены на вторичное жильё снизились в Смоленске (минус 1%) и Улан-Удэ (минус 0,7%).

Данные Домклик
Сегодня, 08:41

133 БПЛА сбили за ночь над регионами и Черным морем

Данных о пострадавших нет

Фото: Минобороны России

В ночь на 19 июня российские силы ПВО уничтожили 133 украинских беспилотника над Чёрным морем и 12 регионами. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В числе регионов, над которыми сбивали беспилотники минувшей ночью, Ростовская область. По словам губернатора Юрия Слюсаря, летательные аппараты были уничтожены в Чертковском и Миллеровском районах. Разрушений не зафиксировано, никто не пострадал.

Над Калужской областью сбили 7 БПЛА, сообщил губернатор региона Владислав Шапша. По его данным, разрушений инфраструктуры нет, как и пострадавших.

По словам губернатора Тульской области Дмитрия Миляева, ночью над регионом уничтожили 3 БПЛА. Обошлось без пострадавших, здания и инфраструктура не повреждены.

Напомним, накануне Минобороны РФ сообщало об отражении одной из самых масштабных атак БПЛА с начала спецоперации – над регионами за ночь было уничтожено 555 беспилотников. Крупная атака пришлась на Москву, на Московском НПЗ возник пожар. Спустя несколько часов его локализовали. В Подмосковье травмы получили 17 человек, включая двоих детей.

Сегодня, 08:39

Нажаловались соседи: в приюте для бездомных животных в Горячем Ключе нашли множественные нарушения 

Директора благотворительного фонда "Край Добра" уже привлекали к административной ответственности

Фото: Югополис

Прокуратура Горячего Ключа обратилась в суд с иском в отношении фонда “Ключ Добра”, который помогает бездомным животным. На садовых участках СНТ “Мебельщик”, где волонтеры помогают сотням брошенных кошек и собак, нашли многочисленные нарушения. На приют пожаловались собственники других садовых участков, сообщили в пресс-службе Четвертого кассационного суда.

Во время проверки выяснилось, что в приюте волонтеры содержали 189 бездомных собак и 140 кошек. Прокуроры постановили, что земли, где живут животные, используются не по целевому назначению. Биологические отходы утилизируются не так, как надо, а сам приют не имеет муниципальных контрактов на отлов, содержание и выпуск животных. Кроме того, помогавший животным ветеринар не имеет специализированного образования, а обслуживающий персонал не проходил медобследования. Директора же фонда уже привлекали к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных норм.

Горячеключевской районный суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Краснодарский краевой суд, в свою очередь, обязал приют привести всю документацию в соответствии с законодательством. К такому же выводу пришел и Четвертый кассационный суд, который побудил ответчика устранить все выявленные нарушения. 

Сегодня, 08:20

Таня, Алексеич и Цаца: губернатор Кубани оценил посевы на полях Национального центра зерна

Семена кубанской селекции поставляют во многие страны мира

admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 18 июня побывал на полях  Национального центра зерна им. Лукьяненко в Краснодаре и оценил посевы. Он отметил, что семена, выведенные в Центре, высокопродуктивны и устойчивы к погодным изменениям.

Кубанских селекционеров Кондратьев назвал талантливейшими. Семена, выведенные учеными края, не только высокопродуктивные, но и на уровне генов защищены от многих болезней. Их поставляют в Турцию, Тунис, Алжир, Иорданию, Кыргызстан и другие страны.  

“Аграрии покупают то, что приносит прибыль. Мы не можем применять технологии, которые были 20 лет назад, они уже неэффективны. Тесная связь агропромышленного комплекса с наукой позволяет добиваться результатов и серьезной экономии на производстве”, - отметил он.  

Селекционеры представили делегации во главе с губернатором более 100 сортов озимой и яровой пшеницы, в том числе самые востребованные и новые: Таня, Гром и Алексеич, Век, Школа, Победа 75, Буран 88, Цаца.

При этом работа не останавливается. Перед учеными центра стоит задача увеличить производство семян яровой пшеницы с высокой интенсивностью. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.