Ситуация 26 мая 2023, 12:59

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, в которой используются родственники жертвы

"В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи"

Телефонные мошенники стали уговаривать россиян перевести деньги на "безопасный" счет с помощью звонков родственников. С ними злоумышленники связываются, если потенциальная жертва не поддаётся убеждениям перевести средства мошенникам, выяснил ВТБ.

По данным пресс-службы кредитной организации, мошенники звонят людям от имени сотрудников банков или правоохранительных органов и утверждают, что их деньги могут похитить. Чтобы спасти средства, якобы необходимо предпринять срочные меры. Если клиент отказывается, злоумышленники начинают вести себя более агрессивно и угрожают позвонить родственникам, в том числе супругам и детям, чтобы через них донести свою правоту.

На угрозах мошенники не останавливаются и действительно звонят другим членам семьи с просьбами повлиять на клиента, чтобы он принял меры для "спасения" своего или семейного бюджета от кражи.

Злоумышленники используют популярные темы: заявки на кредит, сомнительные операции по картам и счетам в банке, изменение финансового или доверенного номера телефона в банке, перевод средств на более безопасный счёт, полагают в ВТБ.

"В результате с угрозами и вымогательством сталкиваются уже целые семьи. Такое агрессивное психологическое воздействие может привести к опасным ситуациям и выводу средств в гораздо более крупных размерах, ведь под угрозой — весь семейный бюджет", - уточнили в пресс-службе банка.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.