Ситуация 16 фев 2021, 08:25

Россиян предупредили о подорожании сосисок и колбасы

"Единственный способ производителей сохранить маржу"

Мясопереработчики попросили торговые сети поднять оптовые цены на колбасу, сосиски и другую продукцию из мяса на 15%. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей торговых сетей.

В сети магазинов "Лента" изданию уточнили, что поставщики ссылаются на рост стоимости сырья и просят повысить цены в пределах 10%. Эту информацию подтвердили и в другой крупной торговой сети. По словам собеседника "Коммерсанта", в некоторых случаях производители обещают растянуть повышение цен на несколько месяцев.

В X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток») сообщили, что рассматривают все обращения поставщиков. В Metro, Auchan, «Магните», «Дикси» и «ВкусВилле» комментарии не предоставили.

Коммерческий директор АПФ «Наша житница» (бренд «Стейковка») Артем Кудимов отметил, что рост оптовых цен приведёт к повышению цен на прилавках магазинов. «Единственный способ производителей сохранить маржу — это транслировать повышение цен для розницы», — пояснил он.

В Минсельхозе рассказали, что обращения мясопереработчиков не получали и не видят оснований для роста цен. В начале нынешнего года стоимость свинины и мяса птицы, напротив, снизилась из-за перенасыщения рынка. Цены на убойное куриное мясо сейчас даже немного ниже уровня двухлетней давности, уточнили в министерстве.

По словам гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, в мясном опте наблюдается дисбаланс: в декабре из-за вспышек африканской чумы свиней пришлось уничтожить до 500 тысяч животных. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин полагает, что подорожание свинины не является основной причиной, из-за которой переработчики хотят повысить цены. Тушка свинины сейчас стоит дешевле, чем летом 2019 и 2020 годов, отметил он. Однако в структуре расходов мясопереработчиков растут другие показатели: увеличиваются цены на специи, которые привязаны к валюте, оболочку, упаковку, транспорт, электроэнергию, пояснил Юшин.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 16 фев 2021, 10:11
Люди, пока есть возможность, почитайте книгу Николай Носова "Незнайка на Луне". Наша жизнь в России сопоставимо с этой книгой. Если учесть тот факт, что колбасы и сосиски и так не дешевые, а цены на них поднялись давно, что же будет дальше? Факты: мяса практически в этих изделиях нет, а если есть, то стали его заменять на мясо птицы. Делается колбаса и сосиски из какой-то тр***хи с добавлением всяких присадок. Цены подымают на это и другие продукты и товары на 15 и более процентов. Зарплаты и пенсии на 2-4 процента. А если на 6 процентов, правительство считает это достижением века. Так жить дальше нельзя! У народа терпение на исходе.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.