Закрыть
17:40, 14 февраля 2021

Россиян ждет длинная рабочая неделя

Единственная в 2021 году длинная рабочая неделя начнется в понедельник, 15 февраля. Как напомнили в российском Минтруда, из-за переноса рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля рабочая неделя вместо пяти дней продлится шесть дней.

Зато после нее трудящееся население страны ждут долгие выходные. В связи с празднованием Дня защитника Отечества 23 февраля выходные продлятся с 21 по 23 февраля. Рабочая неделя, наступающая за длинными выходными, будет очень короткой и продолжится с 24 по 26 февраля включительно.

Единственная в 2021 году длинная рабочая неделя начнется в понедельник, 15 февраля. Как напомнили в российском Минтруда, из-за переноса рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля рабочая неделя вместо пяти дней продлится шесть дней.

Зато после нее трудящееся население страны ждут долгие выходные. В связи с празднованием Дня защитника Отечества 23 февраля выходные продлятся с 21 по 23 февраля. Рабочая неделя, наступающая за длинными выходными, будет очень короткой и продолжится с 24 по 26 февраля включительно.

Единственная в 2021 году длинная рабочая неделя начнется в понедельник, 15 февраля. Как напомнили в российском Минтруда, из-за переноса рабочего дня 22 февраля на субботу 20 февраля рабочая неделя вместо пяти дней продлится шесть дней.

Зато после нее трудящееся население страны ждут долгие выходные. В связи с празднованием Дня защитника Отечества 23 февраля выходные продлятся с 21 по 23 февраля. Рабочая неделя, наступающая за длинными выходными, будет очень короткой и продолжится с 24 по 26 февраля включительно.

Подписаться на нас

Сегодня, 20:54

Россиянам станет доступно дистанционное обучение вождению

С весны можно будет проходить теоретическое обучение в автошколах удаленно

Фото: Юрий Гречко / Югополис

С 1 марта жители России смогут осваивать теоретический курс вождения онлайн. Для этого будут использоваться специальные цифровые платформы, фиксирующие количество пройденных уроков и успехи учеников. Автошколы, однако, сохранят возможность предлагать традиционную форму очного обучения.

Кроме того, желающие стать водителями смогут посещать курсы в специализированных учреждениях, таких как транспортные предприятия и автопарки, занимающихся подготовкой водителей согласно образовательному стандарту.

Таким образом, будущим автомобилистам предоставлена возможность выбора формата изучения теории: от полного погружения в цифровой формат до традиционных аудиторных занятий. Обучение будет организовано таким образом, чтобы каждый ученик мог выбрать наиболее удобный способ освоения материала.

Обновленная система позволит каждому кандидату в водители самостоятельно планировать процесс подготовки, учитывая личные предпочтения и возможности, сообщает РИА Новости.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в России предлагается усложнить теоретический экзамен на получение водительских прав, чтобы исключить подтасовки и повысить уровень подготовки будущих автомобилистов.

Сегодня, 20:32

ФАС обвинила краснодарских перевозчиков в нарушении закона о защите конкуренции

По данным антимонопольного ведомства, нарушения допустили три компании

Фото: krd.ru

Три крупных транспортных предприятия Краснодара оказались замешаны в нарушении закона о защите конкуренции. По данным Краснодарского УФАС, организации незаконно завысили стоимость проезда в городском общественном транспорте.

Антимонопольная служба выяснила, что МУП «КТТУ», частные фирмы «Кубань» и «Технотранс-Юг» контролировали более половины рынка пассажирских перевозок в краевом центре. Установлено, что они ввели необоснованно высокие тарифы, используя свое доминирующее положение на рынке.

Такие действия могут существенно ухудшить качество жизни горожан, поскольку именно общественный транспорт является основным средством передвижения для большинства жителей региона, считает антимонопольное ведомство.

Краснодарское УФАС пришло к выводу, что указанные перевозчики сознательно шли на нарушение действующего законодательства. Компании получили официальное предупреждение, кроме того, на них будут наложены штрафы согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях, сообщает «Коммерсант-Кубань». 

О том, что, по мнению УФАС, тарифы на проезд в Краснодаре необоснованно завышены, ранее сообщал «Югополис».

Сегодня, 20:14

Французские ВМС арестовали российское судно в Средиземном море

Власти России не были уведомлены о захвате танкера

Фото: @EtatMajorFR / X

В Средиземном море Военно-морские силы Франции задержали танкер Grinch, направлявшийся из Мурманска. Об инциденте сообщил лично президент Франции Эмманюэль Макрон через социальную сеть X.  

По словам Макрона, танкер находился под подозрением в нарушении международных санкций и использовал поддельный флаг. Операция прошла с соблюдением норм морского права в соответствии с конвенцией ООН, утверждает он. 

Сообщается, что проверка показала наличие признаков фальсификации сведений о регистрации судна. Сейчас танкер направляется на специальную стоянку для проведения детального расследования. Франция рассматривает этот случай как серьёзное нарушение международного законодательства и решительно настроена пресекать подобные нарушения в будущем.

Сотрудники российского посольства выясняют, есть ли среди членов экипажа танкера российские граждане.  

Решение французской стороны вызвало реакцию Владимира Зеленского, который выступил с призывом к странам Европы конфисковывать и продавать российскую нефть с целью предотвращения финансирования Россией боевых действий. 

Эти события подчёркивают сложность ситуации вокруг вопросов соблюдения санкционного режима и международной правовой базы в условиях глобального кризиса.  

Инцидент стал очередным эпизодом борьбы западных государств с судами так называемого теневого флота России. Напомним, ранее аналогичные меры предпринимали Соединённые Штаты, когда американский военный корабль остановил в Атлантике танкер Marinera под флагом России, экипаж которого обвинили в участии в контрабанде нефти из Венесуэлы. Двое российских моряков, находившихся на судне, до сих пор не освобождены, несмотря на обещание, данное президентом США Дональдом Трампом.

Вооруженные силы США также оказались причастны к захвату танкера Sagitta в Карибском море, шедшего под либерийским флагом. Он тоже, по информации американцев, перевозил нефть в обход санкций.  

Российская сторона уже заявила протест против ареста судна Grinch. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил отсутствие оснований для захвата танкера и потребовал немедленного возвращения корабля. Он подчеркнул, что подобная практика нарушает базовые принципы международного права и создаёт опасный прецедент для мирового сообщества.  

Удастся ли избежать эскалации конфликта и прийти к согласованному решению в рамках существующего правового поля?  Вопрос остается открытым.

Сегодня, 19:51

В Краснодаре водитель иномарки сбил дорожного рабочего

По факту аварии проводится проверка

Фото: t.me/chpkrasnodara

22 января около полудня в Краснодаре произошло серьезное ДТП. На Ростовском шоссе 52-летний водитель автомобиля Hyundai Accent сбил человека, работавшего на дороге.

По данным пресс-службы УМВД РФ по Краснодару, автомобилист двигался по трассе со стороны улицы Ягодина в направлении улицы Автомобильной. Внезапно он столкнулся с установленными на пути предупредительными знаками, сигнализирующими о дорожных работах. Следствием этого стал наезд на 27-летнего сотрудника торгово-монтажной фирмы, занимавшегося ремонтом уличных светильников.

Медики диагностировали у пострадавшего перелом ноги, он госпитализирован.

Все обстоятельства случившегося выясняют правоохранители.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что в Краснодаре под колесами грузовика погибла женщина.

Сегодня, 19:16

Стали известны номинанты на премию «Оскар»

Среди претендентов на главную кинематографическую премию — известный российский аниматор

Фото: ru.napolike.com

Поклонникам мирового киноискусства стала известна долгожданная новость: американская киноакадемия представила полный список участников борьбы за престижную кинопремию «Оскар» в 2026 году. 

Лидером по количеству номинаций на звание лучшего фильма стал проект режиссера Райана Куглера «Грешники», собравший 16 заявок от академии. Второе место занимает драматический триллер Пола Томаса Андерсона «Битва за битвой» (13 упоминаний). За премию в главной номинации также поборются фильмы Хлои Чжао «Гамнет», Гильермо дель Торо «Франкенштейн», Йоргоса Лантимоса «Бугония», Джошуа Сэфди «Марти Великолепный»,  Клебера Мендонса Филью «Секретный агент», Йоакима Триера «Сентиментальная ценность», Джозефа Косински «Формула 1» и Клинта Бентли «Сны поездов».

Лучшим режиссером может стать Чжао, Сэфди, Андерсон, Триер или Куглер.

Лучшими актрисами года могут стать Джесси Бакли («Гамнет»), Ренате Реинсве («Сентиментальная ценность»), Роуз Бирн («Я бы тебя пнула, если бы могла»), Кейт Хадсон («Песня звучит печально») или Эмма Стоун («Бугония»).

На звание лучшего актера претендуют Тимоти Шаламе («Марти Великолепный»), Леонардо Ди Каприо («Битва за битвой»), Майкл Б. Джордан («Грешники»), Итан Хоук («Голубая луна»), Вагнер Моура («Секретный агент»).

Особое значение имеет включение в номинацию «Лучший анимационный короткометражный фильм» работы российского художника-мультипликатора Константина Бронзита «Три сестры», сообщает «Интерфакс».

Вручение наград 98-й премии «Оскар» состоится 15 марта.

Напомним, в прошлом году триумфаторами «Оскара» стали создатели картины «Анора», в числе которых был и российский актер Юра Борисов. Фильм победил в пяти номинациях, но Борисов, номинированный за лучшую мужскую роль второго плана, награду не получил.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.