Бизнес 27 янв 2022, 18:02

Россияне бросились продавать валюту

Объем обмена долларов и евро на фоне ослабления рубля вырос почти вдвое

О резко выросших объемах обмена валюты в промежуток времени с 24 по 26 января сообщает пресс-служба ВТБ. 60 процентов от общего числа операций составила продажа иностранной валюты.

Повышенный интерес россиян к продаже долларов и евро объясняется их высокими курсами: 26 января они установили многомесячные рекорды стоимости: евро превысил 90 рублей, доллар — 80 рублей.

Следует отметить, что вечером 27 января курс рубля резко вырос: по отношению к доллару он прибавил более двух рублей, к евро — почти три рубля. Эксперты связали это с заявлениями МИД РФ о неприемлемости войны между Россией и Украиной.

Россияне традиционно воспринимают иностранную валюту как один из надежных инструментов диверсификации сбережений. Клиенты банков держат на валютных счетах и вкладах каждый пятый рубль сбережений, но в последние годы наблюдается тенденция к дедолларизации.

Падение рубля и российского фондового рынка в последние недели аналитики связывают с геополитической напряженностью между Россией и США из-за Украины, сложным ходом переговоров России и НАТО и угрозой введения американских санкций, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
scaramouche 27 янв 2022, 18:31
Все подсчитали убытки и прослезились... У России нет мощности решить вопрос с "украинским балконом" и, как следствие, решимости. Операция "Багратион" откладывается. ... Путина в январе обстоятельства дважды поставили на место . Проблемы с Флотом и , причем, перспективные у России очевидны. Проблема будет даже не сейчас а в 2030 году - вот именно ЭТО и подтолкнуло Россию к таким действиям.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.