Ситуация 13 окт 2021, 08:37

Россияне будут отдыхать в ноябре четыре дня подряд

Из-за празднования Дня народного единства

В начале ноября россиян ожидают длинные выходные из-за празднования Дня народного единства. Поскольку праздничный день – 4 ноября – приходится на четверг, нерабочей будет и пятница, а также суббота и воскресенье. Таким образом, выходные продлятся с 4 по 7 ноября включительно, сообщает "Российская газета".

Кроме того, в среду 3 ноября рабочий день, согласно Трудовому кодексу, сокращается на 1 час.

Также отпуск, у тех россиян, кто отдыхает в начале ноября, увеличивается на день. "Важно помнить, что работодатель не имеет права отказать работникам в этом. По закону, если праздничные дни выпадают на период отпуска, то он продлевается на их количество. В данном случае на один день", - пояснил изданию заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

По его словам, если у работника трудовом договоре прописан фиксированный денежный оклад за нерабочие праздничные дни, в которые они к деятельности не привлекались, он не сможет получить дополнительную компенсацию за работу в выходной. "Все остальные могут получить от предприятия вознаграждение за работу в неурочное время. Порядок и условия выплат должны быть прописаны в служебном контракте", - уточнил юрист.

Напомним, в сентябре правительство утвердило график выходных и праздничных дней на следующий год. Согласно документу, россиян ждут десятидневные новогодние каникулы – с пятницы 31 декабря по воскресенье 9 января включительно.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.