Ситуация 28 июл 2022, 08:18

Росстат зафиксировал к середине года снижение реальных доходов россиян

В среднем на душу населения денежные доходы в апреле - июне составили 44 374 рубля

Реальные располагаемые доходы россиян, за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию, по итогам второго квартала (апрель – июнь) снизились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

По итогам всего первого полугодия с января по июнь падение реальных доходов россиян оказалось таким же – 0,8%. В первом квартале года (январь - март) падение составило 1,2%.

Во втором квартале по сравнению с первым реальные располагаемые доходы россиян выросли на 16,4% - в том числе за счёт внеплановых индексаций пенсий и прожиточного минимума в июне. При этом реальные денежные доходы граждан, которые не учитывают обязательные платежи, но корректируются на рост цен, упали в апреле - июне на 1,9% к прошлому году. Инфляция в июне, по данным Росстата, составила 15,9%.

В среднем на душу населения денежные доходы в апреле - июне составили 44 374 рубля. В номинальном выражении это больше, чем за аналогичный период 2021 года, на 15,2%.

Напомним, правительство утвердило индексацию страховых пенсий, МРОТ и прожиточного минимума с 1 июня на 10%. После повышения размер пенсий неработающих пенсионеров в среднем должен составлять более 19 тысяч рублей в месяц, МРОТ - более 15,2 тыс. рублей. Повышение прожиточного минимума означает и повышение ежемесячных пособий на детей до 3 лет, а также для на детей от 3 до 17 лет из семей с невысокими доходами.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.