Люди Ситуация 18 фев 2021, 16:50

Ростовскую активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговорили к условному сроку

Ее признали виновной в деятельности «нежелательной организации»

Анастасия Шевченко с сыном после вынесения приговора

Суд в Ростове-на-Дону 18 февраля вынес приговор Анастасии Шевченко, активистке «Открытой России», признанной «нежелательной организацией». Шевченко приговорена к четырем годам условно с испытательным сроком в четыре года. При этом прокурор просил для обвиняемой пять лет колонии.

Во время следствия, длившегося два года, Шевченко находилась под домашним арестом в доме, где проживают ее мать и двое детей. Судья не разрешил женщине посещать старшую тяжелобольную 17-летнюю дочь, находившуюся в интернате, девочка умерла.

Как сообщал «Югополис», на вынесение приговора Анастасии Шевченко из Москвы приезжала Ксения Собчак вместе со своей съемочной группой, чтобы поддержать активистку.

Шевченко вменяли в вину, в частности, участие в дебатах с депутатом-единороссом, в согласованном митинге нежелательной организации в Ростове и в работе семинара «Открытые выборы». Адвокат Сергей Бадамшин назвал обвинение голословным и не подтверждаемым материалами дела, сообщает «Дождь».

Напомним, в октябре 2020 года по такой же статье, как Шевченко, осудили краснодарскую активистку Яну Антонову. Ее приговорили к обязательным работам.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

9 комментариев

glop66 18 фев 2021, 17:30
очень гуманно, конечно..но хоть так!
avatar
АДЛЕР 19 фев 2021, 07:45
glop66Да...учитывая что в полицейском путинском государстве оправдательных приговоров меньше 2%
avatar
dmitry 19 фев 2021, 09:28
ЧЕ??????????? колонии не будет?*??? да как так то?????????
avatar
НИКИТИН 19 фев 2021, 09:45
Шедеврально ! За участие в д***тах с депутатом-едросом на согласованном митинге ... Не сделала ку... три раза и в носу погремушку не носила ?
avatar
Василий Однако 19 фев 2021, 09:52
А с каких пор слово «нежелательная" стало означать "запрещённая"? Может хоть кто-то объяснить? Например, Конституционный суд и Российская академия наук.
avatar
Василий Однако 19 фев 2021, 09:53
dmitry, не зарекайтесь.
avatar
АДЛЕР 19 фев 2021, 09:55
да пригожинский ублюдок dmitry за участие в нежелательной организации - условно 4года....и за хищение 7.5миллиона рублей - 5лет условно...потому что бывший губернатор
avatar
dmitry 19 фев 2021, 10:16
Василий Однако )))))))) странные слова)) не понимаю что они могут значить! \ я так искрене рад что у нас такой замечательный президент! - настолько добрый.. другой бы уже либо посадил таких клоунов либо растрелял! - иной раз жалеешь конечно что Путин очень добрый.. намного добрее Батьки Лукашенки... даже жалко.. так бы вышли на незаконное сборище на улице эти 100-150 человек а на них наряд милиции отправить и всем бы штрафики выписали.. и большентсво бы в машинки засунули повезли в отдел.. сообщили на работу.. порекомендовали провести и на работе бесседы.. но увы.. У нас очень добрый и умный президент...
avatar
Hush 19 фев 2021, 16:23
"но увы.. У нас очень добрый и умный президент" Dmitry, ты сейчас сам расписался в том, что ты идиот

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми