Ситуация 12 мая 2023, 12:56

​Руководителя донского предприятия осудили за злоупотребления при выполнении гособоронзаказа

Это первый подобный приговор в России

В Батайске Ростовской области суд вынес приговор руководителю оборонно-промышленного комплекса АО “ОКТБ “Вектор” Анатолию Михалину. Его признали виновным в злоупотреблении при выполнении государственного оборонного заказа (ст. 201.1 УК РФ). На суде установили, что Михалин в течение двух лет умышленно завышал стоимость продукции, включая в нее фиктивные затраты.

Материалы о нарушениях предоставили в правоохранительные органы сотрудники донского УФСБ. В ведомстве отметили, что это первый подобный приговор в России.

Анатолия Михалина приговорили к пяти годам лишения свободы условно.

“Столь мягкое наказание вероятно связано с полным признанием Михалиным своей вины, а также возмещением нанесенного ущерба”, - цитирует слова пресс-службы управления ТАСС.

Приговор вступил в законную силу.

ОКТБ "Вектор" является головной организацией, в которой разрабатывают техническую документацию на изготовление и ремонт наземных агрегатов и систем ракетных комплексов, автоматизированных систем охраны, подвижных агрегатов систем управления эксплуатации и обслуживания вооружения и военной техники, учебно-тренировочных комплексов, эксплуатирующихся в Вооруженных силах России.

Ранее “Югополис” сообщал, что в Ростовской области возбудили пять новых уголовных дел по фактам хищения и легализации средств гособоронзаказа, выделенных на производство частей тактических ракет. Подозреваемыми по уголовному делу проходят три человека: гендиректор таганрогского АО «Звезда-Стрела», начальник 222-го военного представительства Минобороны России и директор ООО «ТПК «Горизонт» и ООО «Таганрогский литейный завод». Общий ущерб оценивается в 700 млн рублей. Деньги, как считают оперативники, тратили на покупку отелей и особняков в Сочи.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.