13 мар 2023, 16:22

Сайт "Стопкоронавирус.РФ" перестал публиковать данные о числе вакцинированных от ковида

В НИИ Роспотребнадзора объяснили, что это больше не нужно

Официальный сайт о COVID-19 "Стопкоронавирус.рф" объявил, что приостанавливает публикацию данных о коллективном иммунитете против ковида и числе вакцинированных. Продолжат публиковать только данные о числе заболевших, госпитализированных и выздоровевших от ковида за последние сутки.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте, уточняется, что изначальная модель расчёта коллективного иммунитета стала неактуальной в условиях "динамичного появления новых вариантов SARS-CoV-2, изменения клинической картины и снижения тяжести течения заболевания". Об этом свидетельствуют и результаты скрининговых исследований на антитела, которые показали, что иммунитет к COVID-19 сформировался у многих людей, включая тех, кто не делал прививки и переболел бессимптомно.

Замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов пояснил "Коммерсанту", что статистику по вакцинированным и данные о коллективном иммунитете больше не будут публиковать, поскольку они использовались в основном для планирования ограничений, а на данный момент такая практика уже не нужна.

В нынешних условиях, по его словам, ведение оперативной статистики в таком виде не требуется, поскольку достигнут определенный уровень коллективного иммунитета, поддерживаемый несколькими факторами.

"Среди значимых факторов следует упомянуть сам масштаб распространения коронавируса, прошедшие подъемы заболеваемости, высокую циркуляцию и заразность омикрона, а также массовую вакцинацию. Кроме того, мы видим, что само заболевание постепенно приобретает черты сезонной респираторной патологии", - отметил Горелов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.