Ситуация 24 мар 2020, 16:01

«Сажать на семь лет». В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нарушение карантина по коронавирусу

Проект соответствующего закона будет срочно внесен на рассмотрение и оперативно принят.

24 марта председатель Госдумы Вячеслав Володин провел совещание с участием председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова и экспертов правового управления, на котором обсуждалась подготовка поправок в Уголовный кодекс РФ в части ужесточения наказания за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

На 25 марта намечено дополнительное заседание, в рамках которого будет обсуждаться этот вопрос.

Предлагается ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее за собой массовое заболевание или отравление людей, в виде штрафа от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей или в размере зарплаты, или иного дохода в период от трех до пяти лет, либо запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от одного года до трех лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет.

За нарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряженное с умышленным созданием угрозы массовых заболеваний, предлагается наказывать штрафом до 2 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода в период от четырех до пяти лет, либо запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от трех до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до пяти лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до семи лет, сообщили в пресс-службе парламента.

Напомним, 24 марта о задержании двух пациентов, нарушивших карантинный режим и улетевших из Сочи в Екатеринбург, рассказал источник в оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Двое россиян накануне вернулись из США и Испании, где складывается особенно тяжелая ситуация по COVID-19. Найти беглецов в кратчайшие сроки удалось благодаря взаимодействию медиков и полиции.

Напомним, по последним данным, в России число заразившихся коронавирусом приблизилось к 500. За сутки зафиксировано 57 новых случаев заражения, на Кубани новых случаев инфицирования не обнаружено.

Общее число случаев заражения коронавирусом в мире составило 383 тысячи, число скончавшихся достигло 16 587, 102 тысячи пациентов победили болезнь.

По информации минздрава Краснодарского края на 24 марта, на Кубани в медицинские организации госпитализировано 217 человек, 92 из них продолжают стационарное лечение. Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находятся 1994 человека. Проведено 4952 лабораторных исследования, подтвержденных случаев заболевания всего 5.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

Michel de Nostredame 24 мар 2020, 17:15
За умышленное, конечно должно быть самое жесткое наказание!
avatar
Денвер 25 мар 2020, 11:47
Вот с барыгами масок не помешало бы такой закон сваять .
avatar
scaramouche 25 мар 2020, 15:10
Ну,вот, 25 марта текущего года , собралось Законодательное собрание КК более ста человек ... Умышленно нарушили карантин ... Это как ? //// Да и потом, у нас репрессивного законодательства более чем достаточно .... Сажать много ума не надо./// Кстати, у нас как всегда сработал "Совок" всеми ненавидимый - Система Советского Здравоохранения (принципы заложенные еще при "краснопузых каммуняках" и еще не прросранные новоблагословенной властью), а вот в цивилизованных Европах все ласты склеили , потому что там этого нет. Вот так ...

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми