Ситуация 17 июн 2021, 10:16

Счетная палата предложила новое ограничение для льготной ипотеки

Сейчас такой кредит может взять любой заёмщик, которому банк готов его дать

Счётная палата предложила изменить условия программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года: разрешить участвовать в ней один раз или только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам. Об этом говорится в отчете ведомства, сообщает "РИА Новости".

Аудиторы отметили, что сейчас взять кредит в рамках программы льготной ипотеки может любой заёмщик, которому банк готов его предоставить. Не ограничена и возможность участвовать в программе несколько раз.

В Счетной палате также сослались на результаты исследования, проведенного "Дом.РФ" совместно с ВЦИОМ в ноябре прошлого года. Половина респондентов заявила о том, что покупка недвижимости является наиболее эффективным вложением средств, а почти каждый третий опрошенный рассматривает возможность покупки жилья в целях инвестиций.

Программа льготной ипотеки в совокупности со снижением ключевой ставки Центробанка оказала положительное влияние на строительную отрасль, полагают аудиторы. Объем выдачи ипотеки в России по итогам 2020 года стал рекордным за всю историю рынка - 4,3 триллиона рублей, а общая задолженность по выданным на 1 января 2021 года ипотечным кредитам достигла 9,27 триллиона рублей. При этом льготная ипотека способствовала подорожанию жилья в некоторых регионах.

Напомним, программу льготной ипотеки под 6,5% в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в апреле 2020 года. Она распространяется жильё в новостройках (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей - стоимостью до 12 млн рублей, для других территорий - до 6 млн рублей) и первоначально действовала до 1 ноября 2020 года, однако в конце октября правительство продлило её до 1 июля 2021-го. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил о возможном продлении программы ещё раз. Центробанк неоднократно отмечал, что продление льготной ипотеки может привести к дисбалансам на рынке жилья и выступал за то, чтобы оставить программу только в некоторых регионах.

Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня, предложил продлить программу во всех регионах на год – до 1 июля 2022 года, но поднять ставку по кредиту до 7%. При этом предельная сумма кредита для всех регионов будет одинаковой и составит 3 миллиона рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.