Ситуация 03 фев 2021, 09:58

В Центробанке предложили оставить льготную ипотеку только в некоторых регионах. Краснодарский край в их число может не попасть

"Не достигается изначальная цель программы - сделать жилье доступным широким слоям населения"

Центробанк выступает за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки под 6,5%. Об этом глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала в интервью "РИА Новости".

"Льготная программа должна постепенно сворачиваться, чтобы не приводить к избыточным рискам. Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья", - пояснила она.

По словам Даниловой, льготная ипотека теряет социальную направленность из-за того, что в крупных городах наблюдается большой инвестиционный спрос на жилье - обеспеченные люди используют недвижимость как вложение средств, что еще больше стимулирует рост цен. «В результате чего не достигается изначальная цель программы - сделать жилье доступным широким слоям населения», - отметила она.

Данилова подчеркнула, что сейчас программа льготной ипотеки носит массовый характер и распространяется на всех заёмщиков и все регионы. Однако наибольшая доля выдач по ней приходится на регионы с повышенным ценовым давлением — Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

"Изначально цель программы — развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья и где она будет необходима", — предложила Данилова.

Напомним, программу льготной ипотеки под 6,5% в рамках антикризисных мер на фоне пандемии коронавируса запустили в апреле 2020 года. Она распространяется жильё в новостройках и первоначально действовала до 1 ноября 2020 года, однако в конце октября правительство продлило её до 1 июля 2021-го. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорил о возможном продлении программы ещё раз. Центробанк неоднократно отмечал, что продление льготной ипотеки может привести к дисбалансам на рынке жилья.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.