Ситуация 04 апр 2022, 08:42

Сенатор Клишас: Верховный суд поддержал законопроект об уголовной ответственности за исполнение санкций в России

Разработку таких норм в "Единой России" анонсировали в середине марта

Верховный суд России поддержал поправки о введении уголовной ответственности за исполнение на территории страны санкций. Об этом глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас написал в своём Telegram-канале.

"Верховный суд Российской Федерации поддержал наши предложения об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России",

Напомним, разработку поправок, предусматривающих уголовную ответственность за исполнение санкций западных стран против России, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак анонсировал в середине марта. По его словам, есть случаи, когда российские компании, в том числе с госучастием, отказываются от работы с подсанкционными банками "под предлогом, что они сами рискуют попасть под ограничения". Факты "следования иностранным санкциям внутри страны" Турчак назвал "косвенным свидетельством их поддержки" и "предательством".

В ответ на проводимую Россией военную "спецоперацию" в Украине Запад объявил о санкциях в отношении российской элиты (в том числе под персональные ограничения попал президент Владимир Путин), банков, бизнесменов, депутатов Госдумы. Евросоюз, США и Канада закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов. Также бизнес в России остановил целый ряд мировых производителей, список которых ежедневно пополняется.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.