Люди Бизнес 23 июн 2022, 16:44

Сергей Алтухов: «Продолжаем устранять административные барьеры для предпринимательской деятельности»

Поправки в закон помогут уменьшить финансовые риски и издержки хозяйствующих субъектов, станут подспорьем для малого бизнеса в непростых экономических условиях

В Комитете по экономической политике Государственной Думы РФ идет подготовка ко второму чтению законопроекта о предоставлении хозяйствующим субъектам 30 дней на исправление недостатков и уточнение сведений в заявке на лицензию для торговли алкоголем.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов, возглавляющий экспертный совет по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при профильном комитете, прокомментировал важность этих поправок для снижения нагрузки на бизнес:

«Согласно действующему сейчас порядку лицензирования, в случае отказа в выдаче лицензии уплаченная за её оформление государственная пошлина заявителю не возвращается. А соискатель должен при подаче повторного пакета документов уплатить госпошлину снова.

Лицензия на торговлю алкогольной продукцией стоит дорого, особенно для субъектов малого бизнеса. Бывают случаи, когда в лицензии отказали раз или два, и предприниматель «уходит в тень» — начинает торговлю алкоголем нелегально, без лицензии. Часто именно такие точки становятся каналом сбыта контрафактной, опасной для здоровья продукции. А происходит это порой потому, что на новую заявку элементарно не хватает оборотных средств. Поэтому важно дать предпринимателям возможность в разумные сроки устранить ошибки, о которых им сообщит лицензионный орган».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.