Ситуация 09 ноя 2020, 09:26

​“Сириус” может приобрести особый статус в Краснодарском крае

В Госдуму будет внесен законопроект о создании федеральной территории

В ближайшее время в Госдуму должны внести законопроект о первой в России федеральной территории. Такой статус может обрести городской округ “Сириус”, созданный весной 2020 года в Имеретинской долине на базе инфраструктуры, оставшейся от Олимпийских игр 2014 года.

Сейчас в “Сириусе” проживает 12,5 тысячи человек. Планируется, что в перспективе оно увеличится до 30-40 тысяч человек.

Как пишет “Коммерсантъ”, в “Сириусе” будут слиты муниципальные, федеральные и региональные полномочия. Управлять им будет новый орган власти, члены которого будут частично назначены президентом России, а частично - выбраны населением ФТ. Основой ФТ станет образовательный центр, созданный на базе спортивной инфраструктуры.

Все олимпийские объекты должны перейти на баланс федерального центра. Предполагается, что бюджет “Сириуса” отделится от бюджетной системы края.

По словам руководителя “Сириуса” Елены Шмелевой, статус Сириуса будет схож со статусом инновационного центра “Сколково”, однако цели у ФТ будут другие - не ограничивающиеся поддержкой только инновационной деятельности. “Идея скорее в том, чтобы создать полноценный город с сильным университетом, а не университетский кампус размером с город”, - сообщает “Коммерсантъ”.

Планируется, что “Сириус” перейдет на новый порядок функционирования в течение пяти лет.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.