Люди 20 июн 2022, 16:17

Скончался народный артист СССР Регимантас Адомайтис

Ему было 85 лет

Регимантас Адомайтис

Советский и литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис скончался на 86-м году жизни. Об этом сообщило Министерство культуры Литвы.

"Мы потеряли преданного своей профессии и призванию рыцаря культуры — актера театра и кино, который многие десятилетия радовал нас своим неповторимым талантом. На характерах, воплощенных Регимантасом Адомайтисом, и свете, излучаемом личностью актера, выросло несколько поколений, и эти легендарные роли навсегда останутся в золотом фонде нашего театра, кино и всей культуры", - заявил министр культуры Симонас Кайрис.

Регимантас Адомайтис родился 31 января (по другим данным, 31 марта) 1937 года в Шяуляе. После школы он поступил на физико-математический факультет Вильнюсского университета, который окончил в 1959 году. При этом уже с 1958 года Адомайтис начал учиться на актёрском факультете Вильнюсской консерватории (сейчас - Литовская академия музыки и театра). Диплом актёра он получил в 1962 году.

Адомайтис сыграл множество ролей в постановках Каунасского государственного драматического театра и Национального драматического театра Литвы. Кроме того, он снялся более чем в 70 фильмах, среди которых «Никто не хотел умирать», «Из жизни отдыхающих», «Трест, который лопнул», «Зеленый фургон», «Досье человека в «Мерседесе», «Трудно быть богом».

В 1985 году Адомайтису было присвоено звание народного артиста СССР. Он также занимался политикой и был народным депутатом СССР в 1989-91 годах.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.