Люди Ситуация 02 фев 2021, 15:13

Следком в третий раз отказался возбуждать дело о гибели журналистки, покончившей с собой у здания МВД

Адвокат семьи заявил, что обжалует это решение

Нижегородское следственное управление Следственного комитета в третий раз отказало в возбуждении дела из-за самоубийства журналистки Ирины Славиной. Об этом "Коммерсанту" рассказал адвокат семьи погибшей Алексей Караваев.

Ирина Славина, главный редактор нижегородского издания KozaPress, покончила с собой у здания регионального главка МВД 2 октября 2020 года. За несколько часов до гибели она написала на своей странице в Facebook: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Славину несколько раз привлекали к административной ответственности за публикации в KozaPress и за активистскую деятельность.

Незадолго до случившегося Славина писала о том, что в её квартире был проведен обыск по делу об участии в деятельности «нежелательной организации». Силовики искали материалы, связанные с движением «Открытая Россия». Из квартиры забрали всю технику (компьютеры, телефоны и т.д.). При этом Славина проходила по делу в качестве свидетеля.

После её гибели родственники потребовали возбудить дело по статьям о доведении или склонению к самоубийству. С аналогичным требованием выступил и независимый профсоюз журналистов. В организации сочли, что причиной самоубийства Славиной стало «непрерывное преследование и давление на журналистку со стороны силовых структур государства».

После гибели Славиной следствие назначило комплексную посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Согласно выводам экспертизы, у журналистки с высокой степенью вероятности были «признаки смешанного расстройства личности» - такие выводы эксперт сделал на основании частой смены Ириной Славиной мест работы из-за неуживчивости и отсутствия близких друзей при видимой публичности.

По заключению эксперта, Ирина Славина (Мурахтаева) «являлась примером яркого идейного борца», а все ее переживания «субъективно аффективно окрашены: правильно только то, что хочется и нравится ей». Кроме того, Славина писала о возможности совершения самоубийства в соцсетях в 2019 году и обсуждала это в переписке с друзьями. Следствие пришло к выводу, что самоубийство журналистки был её «рациональным и осознанным решением» — вызовом существующей власти в виде «показательной и "обличающей" акции» у здания полиции.

Адвокат Александр Караваев заявил, что обжалует постановление Следственного комитета об отказе в возбуждении дела.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.