Закрыть
21:04, 4 августа 2023

Слишком дорого: в Краснодаре передумали строить канатное метро

От идеи решено отказаться, признав ее неэффективной

Краснодарские власти отказались от намерения построить в краевом центре канатное метро (предварительная стоимость проекта — 11 млрд рублей). Впервые об этом проекте стало известно 6 лет назад, и параметры его осуществления все время менялись. А 3 августа в пресс-службе мэрии рассказали, что идею признали неэффективной, сообщает портал 93.RU.

В городском управлении инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства сочли проект слишком затратным и не способным в полной мере решить транспортные проблемы Краснодара.

Напомним, в 2018 году Краснодар представил проект строительства канатного метро на инвестиционном форуме в Сочи. По расчетам властей, предполагаемый срок строительства должен был составить 4 года. Расчет окупаемости проекта (в течение 14 лет) производился из средней стоимость одной поездки — 40 руб.

Власти также презентовали возможную схему линий канатки протяженностью 36 километров с 13 станциями. Ее рассматривали как одну из альтернатив автотранспорту из-за серьезных пробок.

Бывший мэр Краснодара Евгений Первышов, поддержавший идею строительства канатного метро, был уверен, что она будет осуществляться за счет инвесторов.

Спустя несколько лет проект решили переориентировать в основном для туристов, предполагая, что его маршрут соединит спальные районы с торговыми центрами и достопримечательностями города.

В 2021 году урбанисты оценивали проект в 1 трлн руб.

Есть понимание того, что обычного метро в Краснодаре тоже не будет: правительство России посчитало нецелесообразным строительство метро в городах-миллионниках.

Подписаться на нас

Сегодня, 07:44

Над Кубанью сили три БПЛА, еще два — над Черным морем

Дополнительные ограничения на полеты вводили в аэропорту Геленджика

Фото: Минобороны РФ

В ночь на 22 декабря над территорией Краснодарского края сбили три беспилотника. Еще два аппарата уничтожили над Черным морем и один — над Брянской областью. Атака была предпринята с 23:30 21 декабря до 07:00 22 декабря. Такие данные содержатся в утренней сводке Минобороны РФ.

В течение ночи дополнительные ограничения на полеты вводили в аэропорту Геленджика. Их сняли только утром. Пассажирские самолеты аэропорт начнет принимать с 08:30.

Ранее “Югополис” сообщал, что минувшей ночью беспилотники атаковали портовую инфраструктуру в поселке Волна Темрюкского района. Повреждены два причала и два судна. Начались серьезные пожары площадью до 1500 кв.метров. Экипажи судов и сотрудники порта не пострадали.

Сегодня, 07:12

Пожары на двух судах начались в Темрюкском районе после атаки БПЛА

Повреждения получили два причала

Кадр из видео / соцсети

В результате атаки беспилотников на Темрюкский район повреждения получили два причала морского порта в поселке Волна. На двух пришвартованных судах начались пожары, площадью до 1500 кв.метров.

Экипажи кораблей эвакуировали. Среди них, а также среди сотрудников порта на берегу пострадавших нет, сообщили в оперативном штабе Краснодарского края.

Ранее “Югополис” сообщал, что беспилотники также повредили трубопровод на одном из терминалов в поселке Волна. Площадь возгорания составила 100 кв.метров. Пострадавших нет.

По информации Минобороны РФ, в период с 20:00 до 23:00 21 декабря дежурные средства ПВО уничтожили 23 БПЛА над Черным морем, еще 3 — над Азовским морем и 6 — над Крымом.

Вчера, 23:36

Обломки БПЛА повредили трубопровод на терминале в посёлке Волна

На объекте начался пожар площадью 100 квадратных метров

Фото: Югополис

Вечером 21 декабря в посёлке Волна Темрюкского района упали обломки БПЛА. Фрагменты беспилотника повредили трубопровод на одном из терминалов.

Как сообщили в кубанском Оперштабе, на объекте начался пожар. Площадь возгорания составляет 100 квадратных метров. Огонь тушат специалисты.

При падении обломков никто не пострадал. На месте работают сотрудники оперативных и специальных служб.

Напомним, прошлой ночью силы ПВО сбили два беспилотника над Волгоградской областью и один – над Ростовской. По предварительным данным, во время атаки никто не пострадал, повреждений нет.

Вчера, 19:29

Легковушка столкнулась с автобусом и грузовиком в Ростовской области

В аварии пострадали 3 человека

t.me/gibdd161

В Неклиновском районе Ростовской области днём 21 декабря произошло тройное ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции региона.

По данным ведомства, 33-летний водитель «Хёндая» не выдержал безопасную дистанцию и въехал в КАМАЗ. После этого легковушку вынесло на встречку, где она столкнулась с автобусом, в котором находилось 9 пассажиров.

В аварии пострадали 3 человека. Водители иномарки и автобуса, а также один из пассажиров рейсового транспорта госпитализированы.

Все обстоятельства произошедшего устанавливает полиция.

Ранее мы писали о ДТП в Ростове-на-Дону, в котором пострадал подросток. По предварительной информации, юноша переходил дорогу на зелёный сигнал светофора.

Вчера, 19:05

«Локомотив-Кубань» обыграл «Пари НН» в последнем выездном матче года

За игру обеим командам удалось набрать более сотни очков

t.me/lokobasket

ПБК «Локомотив-Кубань» обыграл «Пари НН» в последнем выездном матче в этом году. Встреча в рамках регулярного чемпионата Единой Лиги ВТБ состоялась в КРК «Нагорный» в Нижнем Новгороде 21 декабря.

Каждый период матча заканчивался с минимальной разницей в счёте. В результате обеим командам за игру удалось набрать более сотни очков – 101:105 в пользу «Локомотива». Лидерами встречи от краснодарской команды стали Винс Хантер, Майкл Мур и Би Джей Джонсон.

До конца 2025 года «Локомотив» сыграет ещё два домашних матча. Так, 25 декабря кубанцы встретятся с ЦСКА, а 28 декабря – с «Автодором».

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.