Закрыть
12:56, 3 апреля 2024

СМИ: Анатолий Чубайс покинул пост спецпредставителя президента и уехал из России

Он был специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития

Анатолий Чубайс

Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития, а также покинул территорию страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два осведомлённых источника.

По словам собеседников издания, решение Чубайса связано с его несогласием с проведением РФ «военной спецоперации» в Украине.

Источник ТАСС подтверждает информацию об уходе Чубайса с поста специального представителя президента. При этом брат Анатолия Чубайса Игорь сказал РБК, что «не в курсе», действительно ли Анатолий Чубайс ушёл в отставку и покинул страну. Два знакомых Чубайса уточнили, что он вместе с женой Авдотьей Смирновой уехал в Стамбул. По словам одного из собеседников РБК, Чубайс планирует вернуться в Россию.

Напомним, Анатолий Чубайс — один из идеологов и архитекторов экономических реформ, проходивших в России в 90-х годах, был вице-премьером и министром финансов в правительстве, руководил администрацией президента при Борисе Ельцине (в 1996-97 годах). В 1998 году стал председателем правления РАО «ЕЭС», в 2008 году был назначен главой госкорпорации «Роснано». В 2020 году стал специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития.

Обновлено в 16:51

Чубайс уволился с поста специального представителя президента «по собственному желанию», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «А уехал-не уехал — это его личное дело», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Подписаться на нас

Сегодня, 19:57

В МЦУ Краснодара ответили на обращения жителей о необходимости включения отопления

В первую очередь тепло появляется в соцобъектах

t.me/emnaumov

Жители Краснодара считают, что уже пришло время включить отопление в домах. На соответствующие комментарии в соцсетях обратили внимание в МЦУ города.

На данный момент отопление в столице Кубани подаётся при наличии заявки от управляющей компании, отметили в МЦУ со ссылкой на данные департамента городского хозяйства и ТЭК. Подача отопления всем потребителям и без наличия заявок производится, если среднесуточная температура на улице опускается ниже 8 градусов не менее 5 дней. В первую очередь отопление включают в соцобъектах – больницах, детских садах, школах. Затем подключают жилые дома, а после – все остальные объекты.

В МЦУ уточнили, что в некоторых домах Краснодара отопление уже есть. Это возможно в случаях, когда дом находится на той же линии, что и социальный объект, или же в доме есть индивидуальный тепловой пункт – в этом случае включить отопление может управляющая компания.

Для подключения жилого дома к отоплению УК должна направить заявку в ресурсоснабжающую организацию. Тепловая инспекция должна проверить документы, которые подтверждают, что оборудование дома готово к отопительному сезону, затем выдаётся наряд на подключение.

Система отопления в Краснодаре, по данным МЦУ работает на минимальной мощности, поскольку температура воздуха на улице не опустилась до нужных параметров. В связи с этим возможна неравномерная подача тепла внутри дома.

Сегодня, 17:52

Депутат ЗСК Валерий Горюханов попросил ФАС проверить цены на авиабилеты в аэропорту Краснодара

Он указал на многочисленные жалобы жителей края, обеспокоенных ростом стоимости перелётов

Фото: t.me/favt_ru

Депутат Заксобрания Кубани, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае Валерий Горюханов инициировал официальную проверку цен на авиабилеты в аэропорту Краснодара после возобновления его работы. Обращение депутата направлено в Федеральную антимонопольную службу по Краснодарскому краю.

Горюханов указал на многочисленные обращения жителей края и представителей общественности, обеспокоенных ростом стоимости авиабилетов. По мнению граждан, подорожание делает перелёты недоступными большинству жителей региона.

«Сегодня билет  из Краснодарского аэропорта в Москву может стоить и 20, и 30 тысяч рублей, длительность полета — около 3,5 часов. То есть билет стоит примерно как минимальная зарплата в регионе, это очень высокая цена, некоторые эксперты ее называют необоснованной. Надеюсь, что меры, предпринятые УФАС по Крансодарскому краю, и увеличение количества рейсов в регион понизят стоимость билетов для жителей и гостей Кубани», — отметил Горюханов.

ФАС Краснодарского края должна рассмотреть запрос и принять меры, если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, из-за мер безопасности после начала спецоперации аэропорт Краснодара оставался закрытым с февраля 2022 года. Он возобновил работу осенью нынешнего года: первый пассажирский рейс после большого перерыва приземлился в столице Кубани 17 сентября.

Сегодня, 17:30

Мужчина, напавший на девушку в Краснодаре и угрожавший ей ножом, задержан

Выяснилось, что живёт в том же районе, где это произошло

Фото: Денис Яковлев / Югополис

Полиция установила и задержала в Краснодаре мужчину, который ранее напал на 17-летнюю девушку. Выяснилось, что ему 25 лет, он уроженец Кемеровской области и приехал на Кубань с семьей полгода назад.

Напомним, нападение произошло во дворе жилого дома на ул. Героя Яцкова 17 октября около 7:15 утра. Девушка шла по тротуару, когда её сзади схватил неизвестный и потащил в противоположную сторону. Он говорил девушке, что у него нож, и требовал перестать сопротивляться. Девушка сумела вырваться и забежала в одно из заведений общепита, которое, к счастью, в тот момент уже открылось. Инцидент попал на запись камеры наблюдения. Судя по кадрам, нападавший мог выйти из подъезда того же дома, около которого произошло нападение. На улице в момент нападения были прохожие, однако никто не попытался прийти девушке на помощь.

Задержанный не смог объяснить полиции свои действия и заявил, что в тот момент был пьян, сообщает пресс-служба полиции Краснодара. Ранее его судили за кражи, угон и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. В краевой столице мужчина живёт в съёмной квартире в том же районе, где произошло нападение.

Ранее председатель СК Александр Бастрыкин по факту нападения на девушку в Краснодаре поручил возбудить уголовное дело.

Сегодня, 16:09

Резкое ухудшение погоды ожидается на Кубани 19 октября

Жителей и гостей края просят соблюдать меры предосторожности

Фото: Роман Быков / Югополис

Днём в воскресенье, 19 октября, погода в Краснодарском крае, в том числе в Сочи и ФТ «Сириус», резко ухудшится: ожидаются ливни с грозой, градом и шквалистым усилением ветра. Согласно прогнозам, непогода продлится до конца понедельника, 20 октября. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Уровень воды в реках в юго-западной части края и на Черноморском побережья может достичь и превысить отметки, которые считаются неблагоприятными. В горной зоне не исключён сход малых селевых потоков, на море между Анапой и Магри могут образоваться смерчи.

Жителей и гостей края просят соблюдать меры предосторожности и следить за оповещениями о ЧС.

Сегодня, 15:51

Минобороны сообщило о 140 сбитых за сутки беспилотниках

Также, по данным ведомства, было уничтожено 6 снарядов РСЗО HIMARS

Фото: соцсети

Российские силы ПВО за сутки уничтожили 140 украинских беспилотников самолётного типа, 4 управляемых авиабомбы и 6 снарядов РСЗО HIMARS американского производства. Об этом сообщается в сводке Минобороны о проведении спецоперации на 18 октября.

Ранее военное ведомство отчиталось об уничтожении 41 БПЛА за ночь над 12 регионами и Чёрным морем. Кубань в сообщении не упоминалась, однако власти Сочи сообщали об отражении атаки БПЛА над курортом. Оповещение об опасности атаки беспилотников появилось около часа ночи, отбой дали в 03:17. О пострадавших не сообщалось.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.